СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Сохранение семейных ценностей обсудили на встрече в агентстве «Туркменсвязь» Сегодня, 10:14Туркменистану вручили памятный знак 30-летия членства в ОСЖД Сегодня, 10:10Туркменистан примет участие в Тюркской неделе в Женеве Сегодня, 10:03В Туркменистане утвердили новые санитарные нормы для тепличных хозяйств Сегодня, 09:59Женская сборная Туркменистана по футзалу U-18 прибыла в Душанбе на турнир CAFA-2024 Сегодня, 09:57Туркменские аграрии активно используют цифровые технологии для сева хлопка Сегодня, 09:53

Премьер-министр Пакистана посетит с официальным визитом Туркменистан и Кыргызстан
12 Май 2015 г., 18:49

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф 20-21 мая посетит с официальным визитом Туркменистан и Кыргызстан.

Главной целью визита станет обсуждение совместных энергетических проектов ТАПИ и CASA-1000.

Во время переговоров на высоком уровне запланировано обсуждение программ энергопоставок. В частности, власти страны заинтересованы в увеличении поставок туркменского газа и электроэнергии из Кыргызстана для ликвидации энергетического кризиса к 2018 году.

Импорт газа будет увеличен за счет нового газопровода, через который туркменское голубое топливо будет поставляться в Индию через Пакистан и Афганистан (проект ТАПИ). Стоимость проекта оценивается в $10 млрд. На данном этапе стороны не могут определиться с фирмой, выступающей в роли подрядчика, среди которых французская, китайская и российская компании.

Что касается Кыргызстана, в рамках визита Ашрафа Наваза запланировано обсуждение проекта CASA-1000, предусматривающего поставку электроэнергии в летний период из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан и Афганистан.