СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Риме состоялись переговоры Президента Туркменистана и Премьер-министра Итальянской Республики
05 Май 2015 г., 20:12

4 мая 2015 года в столице Италии Риме, состоялись переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Премьер-министром Итальянской Республики Маттео Ренци.

Накануне Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Итальянскую Республику с двухдневным визитом, которому обе стороны придают важнейшее значение как в плане открытия новых возможностей двустороннего сотрудничества, так и в рамках заметно активизировавшегося диалога Туркменистан – Европейский Союз.

Туркменистан вступил в новый этап интеграции в мировую систему, свидетельство чему и то пристальное внимание, которое приковано сегодня в Италии к приезду туркменского лидера. Этот визит знаменует собой выход на новый виток экономических и гуманитарных контактов наших стран. 

В Риме где высокому гостю была отведена резиденция в отеле «Westin Exсelsior». Отсюда Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов проследовал ко Дворцу  «Киджи» – официальной резиденции Премьер-министра Итальянской Республики.  

В Золотом зале дворца состоялись переговоры в узком формате между Президентом Туркменистана и Премьер-министром Италии Маттео Ренци. 

Касаясь темы двусторонних отношений, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что новый импульс туркмено-итальянскому сотрудничеству придал визит Премьер-министра Италии в Туркменистан, состоявшийся в прошлом году. Залогом успешного поступательного развития межгосударственного диалога является наличие огромного потенциала партнерства и готовность двух стран к расширению взаимовыгодных связей. 

Говоря об этом, глава Туркменского государства также констатировал эффективный характер сотрудничества Туркменистана и Италии в многостороннем формате, о чем свидетельствует активная взаимная поддержка в рамках таких авторитетных международных организаций, как ООН, ЕС и другие. 

В продолжение темы Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением отметил укрепление двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере. Как сказал лидер нации, в Туркменистане успешно осуществляется ряд проектов в топливно-энергетическом секторе, в которых принимают участие итальянские компании. Существуют также хорошие возможности для сотрудничества по таким важным вопросам международной повестки дня, как энергетическая безопасность, создание альтернативных транзитных коридоров и транспортных маршрутов на Евразийском континенте.

Подчеркнув то особое значение, которое придается в Туркменистане развитию науки, образования и искусства, сохранению историко-культурных ценностей, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил вклад итальянских ученых и археологов, которые на протяжении многих лет ведут в нашей стране археологические раскопки и исследования исторических мест, центров развития мировых цивилизаций. 

Выразив уверенность в том, что туркмено-итальянские отношения будут и впредь развиваться по восходящей линии, глава Туркменистана высказал убеждение в обоюдной заинтересованности и готовности сторон к дальнейшему углублению и продвижению взаимовыгодного партнерства.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов туркмено-итальянского сотрудничества, конкретизировав его приоритеты. В ряду перспективных направлений взаимодействия были названы торгово-экономическая сфера, ТЭК, промышленный сектор, транспорт и коммуникации, сельское хозяйство, а также туристическая индустрия. Говоря о важности партнерства в гуманитарной области, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов и Маттео Ренци высказались за укрепление и расширение культурных и научно-образовательных связей между Туркменистаном и Италией. Собеседники также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.

По окончании переговоров в зале «Галеони» состоялась церемония подписания двусторонних документов. 

Подписаны: Меморандум об экономическом сотрудничестве между Министерством экономики и развития Туркменистана и Министерством экономического развития Итальянской Республики; Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики на 2015-2016 годы; Меморандум о сотрудничестве в области науки между Академией Наук Туркменистана и Министерством образования, университетов и исследований Итальянской Республики; Соглашение об обмене информацией по налоговым вопросам между Правительством Туркменистана и Правительством Итальянской Республики. 

По итогам переговоров было принято Совместное заявление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Премьер-министра Итальянской Республики Маттео Ренци.

В честь высокого туркменского гостя Премьер-министр Италии дал торжественный обед. По завершении приема Президент Туркменистана и глава правительства Итальянской Республики тепло попрощались друг с другом, выразив уверенность в дальнейшем успешном развитии межгосударственных отношений.