СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменистан - "Дорога электрокарам"
16 Апрель 2015 г., 17:31

15 апреля 2915 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Центр автомобильного спорта, расположенный в северной части Ашхабада.

Здесь Президент Туркменистана ознакомился с имеющимися в Центре автомобильного спорта видами автомобилей, их характеристиками, а также поступившими в Центр новыми спортивными машинами. Он подчеркнул важность развития автоспорта во всех регионах страны, а также среди личного состава военных и правоохранительных органов. 

В настоящее время предпринимаются действенные шаги по превращению Центра автомобильного спорта Туркменистана в место проведения соревнований по автоспорту международного уровня. Как известно, его торжественное открытие состоялось в сентябре 2013 года при участии многочисленных иностранных гостей, в том числе руководителей Международной автомобильной федерации, крупных автомобильных спортивных компаний, представителей других организаций автоспорта и Международного союза автомобильного транспорта. Для Центра автомобильного спорта регулярно приобретаются новые машины, что обеспечивает постоянный приток молодежи, желающей заниматься автоспортом.

Среди демонстрируемых современных машин от известных зарубежных производителей – электрокары, способные работать на электроэнергии. Отличительная особенность автомобилей этого типа – их экологичность.

Поинтересовавшись основными техническими характеристиками и преимуществами этого автомобиля, глава государства опробовал  электрокар, совершив на нем заезд по центральной трассе Центра автоспорта. Как известно, вопросам широкого практического внедрения экологически чистых технологий в нашей стране уделяется неослабное внимание. По инициативе лидера нации в Туркменистане реализуется комплекс масштабных мер, направленных на охрану окружающей среды, обеспечение чистоты воздуха, создание оптимально благоприятных условий для жизни людей.     

Завершив заезд, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил министру внутренних дел И.Муликову изучить вопросы, связанные с приобретением, рекламой и массовым использованием в нашей стране этого экологически чистого вида автомобилей.