СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Президенты Туркменистана и Южной Кореи подписали контракты на строительство НПЗ на сумму $4,8 млрд
14 Апрель 2015 г., 18:51

Южнокорейский консорциум подписали контракты с Туркменистаном на сумму $4,8 млрд, после официальной встречи президентов Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Южной Кореи Пак Кын Хечто.

В частности, консорциум во главе с Hyundai Engineering Co. и LG International Co. подписали $ 940-миллионный контракт с Туркменистаном по модернизации инфраструктуры НПЗ страны.

Соглашение подразумевает строительство объектов по очистке дизельного топлива растительного происхождения. Завод будет располагаться в 500 км к северо-западу от Ашхабада.

Консорциум также подписал соглашения с Туркменистаном по строительству другого объекта. Завод на сумму $ 3,89 млрд. будет производить синтетическое жидкое топливо путем переработки природного газа.

«По завершении переговоров в расширенном составе состоялась церемония подписания двусторонних документов. Подписываются: Контракт между Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов и консорциумом компаний Республики Корея «LG International Corp.» и «Hyundai Engineering Co, LTD» на проектирование и строительство с полной готовностью к эксплуатации на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов установок по очистке дизельного топлива с помощью водорода и выделению с помощью водорода серы из бензинов установок замедленного коксования и каталитического крекинга, производящих водород; Рамочное соглашение между Государственным концерном «Туркменгаз» и консорциумом компаний Республики Корея «LG International Corp.» и «Hyundai Engineering Co, LTD» о заключении контракта на проектирование, закупку оборудования и строительство с полной готовностью к эксплуатации в Туркменистане завода по производству синтетического жидкого топлива путем переработки природного газа».

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Южной Кореи Пак Кын Хе договорились расширять сотрудничество между двумя странами в торгово-экономической, технологической и гуманитраной сферах. Стороны также обсудили вопросы реализации совместных проектов в Туркменистане.

Туркменский лидер выразил надежду на то, что больше южнокорейских компаний смогут участвовать в проектах по разработке второго в мире крупнейшего месторождения газа Галканыш.