СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане Сейдинский НПЗ переработал за полугодие 269,4 тыс. тонн нефти 30 Июль 2025 г., 22:30Посол ОБСЕ в Ашхабаде поблагодарил Туркменистан за вклад в укрепление безопасности 30 Июль 2025 г., 22:28Туркменские вузы введут 13 новых направлений с нового учебного года 30 Июль 2025 г., 22:23Между Туркменистаном и Азербайджаном отмечен рост транзитных перевозок 30 Июль 2025 г., 08:33Туркменистан и Азербайджан договорились активизировать энергетическое сотрудничество 30 Июль 2025 г., 08:30Эксперты обсуждают риски достройки Рогунской ГЭС для экологии и водной безопасности Центральной Азии 29 Июль 2025 г., 15:27

Туркменистан и Финляндия провели политические консультации
27 Марта 2015 г., 20:25

 В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись туркмено-финские межмидовские консультации. Как сообщает пресс-служба туркменского МИД, делегацию финской стороны возглавила Генеральный Директор Департамента Российской Федерации, Восточной Европы и Центральной Азии МИД Финляндской Республики Тэрхи Хакала.

В ходе переговоров  обсуждался широкий спектр вопросов в области двустороннего политического диалога, экономического взаимодействия, сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, а также расширении связей по линии вузов и научно-исследовательских центров двух стран, установления тесных контактов в области спорта и туризма в целях изучения передового финского опыта.

Стороны также рассмотрели вопрос о создании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) в целях активизации туркмено-финского сотрудничества.  

Участники встречи отметили важность регулярного проведения политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран для дальнейшего совершенствования договорно-правовой базы, расширения диалога Туркменистан – Европейский союз, сотрудничества в рамках международных организациях, и прежде всего, ООН.