СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане Сейдинский НПЗ переработал за полугодие 269,4 тыс. тонн нефти 30 Июль 2025 г., 22:30Посол ОБСЕ в Ашхабаде поблагодарил Туркменистан за вклад в укрепление безопасности 30 Июль 2025 г., 22:28Туркменские вузы введут 13 новых направлений с нового учебного года 30 Июль 2025 г., 22:23Между Туркменистаном и Азербайджаном отмечен рост транзитных перевозок 30 Июль 2025 г., 08:33Туркменистан и Азербайджан договорились активизировать энергетическое сотрудничество 30 Июль 2025 г., 08:30Эксперты обсуждают риски достройки Рогунской ГЭС для экологии и водной безопасности Центральной Азии 29 Июль 2025 г., 15:27

Глава Туркменистана принял заместителя председателя Госкомитета КНР
19 Марта 2015 г., 20:38

Вчера Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял заместителя председателя Государственного комитета Китайской Народной Республики по делам развития и реформ, начальника Государственного управления КНР по энергетике Нуера Байкели. 

В ходе встречи, глава государства и его гость обменялись мнениями по ряду ключевых направлений  взаимодействия, выстраиваемого на долгосрочной основе.

Стороны отметили, что  существующий высокий уровень доверия и взаимопонимания между туркменским и китайским народами  создают благоприятные возможности для углубления и расширения  туркмено-китайского партнерства в торгово-экономической, топливно-энергетической, транспортно-коммуникационной и других сферах.

Глава Туркменистана в ходе беседы подчеркнул, что Туркменистан  рассматривает Китай в качестве важного стратегического партнера, и  подтвердил готовность туркменской стороны  к дальнейшему наращиванию продуктивного взаимодействия, отвечающего национальным интересам и приоритетам развития двух дружественных государств.