Президент Туркменистана встретился с Генеральным секретарем ООН
16 Марта 2015 г., 16:28

14 марта Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочим визитом в Японии, в рамках участия в III Всемирной конференции ООН по снижению риска стихийных бедствий встретился с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном. Встреча состоялась в Международном центре Сендая, ставшем местом проведения глобального форума.
На встрече г-н Пан Ги Мун отметил активную позицию нейтрального Туркменистана в сотрудничестве с ООН. Подтвердив приверженность Туркменистана курсу на широкое взаимодействие с Организацией Объединенных Наций, туркменский лидер подчеркнул плодотворность установившихся контактов с ведущими структурами и специализированными учреждениями ООН, совместно с которыми за прошедшие годы реализован и ныне претворяется в жизнь ряд важных проектов в различных сферах. Президент Гурбангулы Бердымухамедов также заявил, что, его страна будет и впредь неуклонно выполнять принятые на себя международные обязательства.
Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что события происходящие в регионе наглядно свидетельствует о высоком авторитете Туркменистана на мировой арене и широком признании внешнеполитического курса страны, направленного на развитие плодотворного международного сотрудничества во имя всеобщего блага.
В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями о приоритетных направлениях взаимодействия между Туркменистаном и Организацией Объединенных Наций в контексте современных реалий и перспектив на будущее. Акцентировав внимание на повестке дня глобального форума, глава Туркменского государства и Генеральный секретарь ООН выразили уверенность в том, что его итоги, и в первую очередь, новая Рамочная программа действий на период после 2015 года, будут способствовать дальнейшему укреплению позитивного международного сотрудничества во имя достижения целей всеобщего устойчивого развития и прогресса.