СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Ставрополье с деловым визитом посетил Консул Туркменистана
14 Марта 2015 г., 15:46

12 марта 2015 года в Правительстве региона состоялась встреча ставропольской делегации с Консулом Туркменистана в Астрахани Ишанкулиевым Меканом.

Во время встречи стороны обсуждали поставку зерновых из Ставропольского края в Туркмению, сотрудничество в области селекции семян зерновых культур, поставку в Туркмению минеральных удобрений.

Директор ООО ОПХ «Луч» из Новоселицкого района Григорий Донцов рассказал участникам об уже сложившемся плодотворном сотрудничестве с туркменской стороной. Его предприятием производятся регулярные оптовые поставки семян в Туркменистан, недавно 20 тонн отправлено в целях проведения исследований и дальнейшего расширения сотрудничества.

Консул подчеркнул, что в 2015 году исполняется 20 лет со дня признания мировым сообществом правового статуса постоянного нейтралитета Туркменистана в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Мекан Аннамухаммедович пригласил представителей Ставрополья принять участие в праздновании памятной даты  и организовать совместные мероприятия в различных сферах.

Для туркменской стороны также важно установление сотрудничества в области туризма и санаторно-курортного лечения. В Туркменистане на данный момент уже создана национальная туристическая зона «Аваза», осуществление проекта рассчитано до 2020 года. Во время работы над развитием курорта туркменской стороной предложено обмениваться опытом с представителями ставропольских курортов, в частности в бальнеологической сфере.

Заместитель председателя Правительства Андрей Мурга подчеркнул наличие самой большой по численности в России туркменской диаспоры в Ставропольском крае, большей частью проживающей в Туркменском районе. По данным переписи 2010 года в Ставропольском крае проживают 15 048 тыс. туркмен. В связи с этим рассматривалась возможность поддержания национально-культурных ценностей, а также развития межнациональных отношений.

Высказано предложение о всестороннем сотрудничестве малого и среднего бизнеса, министерства экономразвития и министерства промышленности с туркменской стороной. Андрей Мурга в свою очередь поручил организовать визит представителей власти и бизнеса Ставропольского края в Туркменистан для установления деловых связей.

Консул отметил проблему нехватки квалифицированных кадров и предложил проводить  подготовку специалистов в различных отраслях на базе учебных заведений обеих стран.

Туркменистан является одним из традиционных внешнеторговых партнеров Ставропольского края. В 2014 году внешнеторговый оборот Ставропольского края с Туркменией составил 8,5 млн. долларов США. Традиционно большая часть оборота приходится на экспорт продукции в Туркмению.

Из Ставропольского края в Туркмению в 2014 году экспортировались мука пшеничная (2,5 млн. долларов), кондитерские изделия (1,3 млн. долларов), минеральная вода (3,5 млн. долларов), фармацевтическая продукция (0,2 млн. долларов), парфюмерная продукция (0,2 млн. долларов), счетчики электроэнергии (0,1 млн. долларов).

Из Туркменистана в Ставропольский край импортировались текстильные изделия (0,3 млн. долларов).