СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане Сейдинский НПЗ переработал за полугодие 269,4 тыс. тонн нефти 30 Июль 2025 г., 22:30Посол ОБСЕ в Ашхабаде поблагодарил Туркменистан за вклад в укрепление безопасности 30 Июль 2025 г., 22:28Туркменские вузы введут 13 новых направлений с нового учебного года 30 Июль 2025 г., 22:23Между Туркменистаном и Азербайджаном отмечен рост транзитных перевозок 30 Июль 2025 г., 08:33Туркменистан и Азербайджан договорились активизировать энергетическое сотрудничество 30 Июль 2025 г., 08:30Эксперты обсуждают риски достройки Рогунской ГЭС для экологии и водной безопасности Центральной Азии 29 Июль 2025 г., 15:27

Международное сотрудничество
12 Марта 2015 г., 20:32

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 12-14 марта с рабочим визитом посетит Японию, в ходе которого примет участие в III Международной конференции ООН по снижению риска стихийных бедствий в городе Сендай.

Туркменистан по линии авторитетных региональных и международных организаций и структур неуклонно развивает конструктивное партнёрство  как в двустороннем, так и в многостороннем формате принимает активное участие в выработке решений актуальных вопросов и проблем современности.

Участие Туркменистана в III Международной конференции ООН по снижению риска стихийных бедствий станет очередным подтверждением готовности нашей страны к дальнейшему всемерному расширению плодотворного партнерства в формате Организации Объединенных Наций, отвечающего интересам благополучия всего человечества.

Международные инициативы, выдвинутые туркменским лидером с трибуны ООН, в том числе на Всемирном Саммите «Рио+20», а также озвученные на других важных форумах, получили широкую поддержку мирового сообщества. В их числе - конструктивные предложения, направленные на развитие и оптимизацию международного сотрудничества в целях обеспечения условий для устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе и экологического благополучия нашей планеты. Достижению этих целей также призвано служить Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море, подписанное по итогам IV Саммита глав прикаспийских государств, состоявшегося в сентябре прошлого года в Астрахани.

Нынешний визит президента Туркменистан в Японию призван способствовать укреплению традиционно-дружественного межгосударственного диалога, получившего в последние годы мощный импульс в своем развитии.  

Гуванч Бердыев