СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09

Президент Туркменистана принял министра иностранных дел Турецкой Республики
05 Август 2013 г., 19:28

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с визитом в Исламской Республике Иран, принял в своей резиденции министра иностранных дел Турецкой Республики г-на Ахмета Давутоглы. 

Выразив искреннюю признательность за возможность личной встречи, гость передал главе Туркменского государства сердечные приветствия и поздравления по случаю священного праздника Ораза от Президента Турецкой Республики Абдуллы Гюля, адресовавшего пожелания благополучия и процветания всему туркменскому народу. Как подчеркнул г-н Ахмет Давутоглы, в Турции придают особое значение развитию традиционно дружественных, братских отношений с Туркменистаном и с огромным воодушевлением воспринимают впечатляющие достижения нашей страны на пути прогрессивных преобразований и реформ, реализуемых под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова. 

Поблагодарив за добрые слова, глава Туркменского государства передал ответные теплые приветствия и наилучшие пожелания руководству Турецкой Республики, отметив, что Туркменистан также уделяет большое внимание укреплению конструктивного межгосударственного диалога с Турцией, который в последние годы вышел на качественно новый уровень. Говоря об этом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что важным фактором успешного развития туркмено-турецких отношений в современную эпоху выступают нерушимые узы дружбы и многовековые историко-культурные связи, объединяющие народы двух стран. 

В ходе встречи Президент Туркменистана и руководитель внешнеполитического ведомства Турецкой Республики обменялись мнениями о перспективах дальнейшего развития сотрудничества, успешно развивающегося в последние годы, в том числе на многосторонней основе по линии авторитетных международных и региональных организаций. При этом было отмечено наличие внушительного потенциала для интенсификации взаимовыгодного партнерства по всему его спектру, в том числе в торгово-экономической и энергетической сферах, транспортно-коммуникационном секторе. 

Одним из приоритетных направлений туркмено-турецкого взаимодействия была также названа гуманитарно-культурная область как неотъемлемая составляющая межгосударственного диалога. В данном контексте было подчеркнуто значение укрепления и расширения традиционных связей по линии науки, образования и культуры, что послужит еще большему сближению двух братских народов. Как отмечалось, в последние годы новые стимулы получили двусторонние научно-образовательные и культурные контакты, обмен наработанным опытом в этих важных сферах, развитию которых в обеих странах уделяется пристальное внимание. 

В завершение встречи Президент Туркменистана и министр иностранных дел Турецкой Республики выразили уверенность в том, что туркмено-турецкие отношения будут и впредь успешно развиваться на благо двух дружественных стран и народов.