СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан аккредитовал нового посла Анголы Сегодня, 09:40Бизнес-завтрак от «Иш Нокады»: узнайте о тенденциях в продажах и маркетинге в 2024 году Сегодня, 09:37Компания почтовой связи «Туркменпочта» отправляет и принимает грузы любого размера и веса по всему Туркменистану Сегодня, 09:33Ашхабадская аптека Dostlukly Zähmet предлагает широкий выбор товаров для здоровья и красоты Сегодня, 09:21В кукольном театре Ашхабада поставлен новый спектакль Сегодня, 09:08Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57

Президент Рухани присягает народу Ирана
05 Август 2013 г., 19:24

В парламенте Ирана проходит вторая часть церемонии инаугурации - приведение к присяге президента Ирана Хасана Рухани, в которой принимают участие представители более 50 стран. Глава государства должен произнести клятву перед народными Накануне в Тегеране состоялась первая часть инаугурации, так называемая "церемония утверждения в должности Верховным лидером Ирана Али Хаменеи", на которой состоялась передача власти от бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада избранному.

Официальная церемония инаугурации нового президента Ирана началась сегодня в 16:00 по местному времени с гимна Ирана и будет продолжаться в течение 90 минут. После гимна прозвучало чтение Корана.

Спикер иранского парламента Али Лариджани поблагодарил всех чиновников и гостей, приехавших на церемонию, подчеркнув важность этого дня инаугурации нового президента страны, и отметил важность парламента в истории Ирана.

На церемонии инаугурации присутствуют делегации разных стран. Они включают в себя президентов, премьер-министров, вице-президентов и спикеров парламентов. Впервые Иран пригласил иностранных должностных лиц принять участие в церемонии инаугурации президента страны.

В торжественной церемонии принимают участие президенты Туркменистана, Армении и Казахстана, спикер парламента Азербайджана Октай Асадов, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. Российскую делегацию на инаугурации возглавляет председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

После выступлений новый президент Ирана Хасан Рухани примет президентскую присягу в соответствии с 121-й статьей конституции Ирана.

В течение двух недель после официального вступления в должность президент должен представить для утверждения в парламенте новый состав правительства. В свою очередь, парламент должен в течение 7-10 дней после представления рассмотреть кандидатуры министров.

Член Совета парламента Ирана сообщил, что в том случае, если Хасан Рухани официально в письменном виде представит парламенту список кабинета министров, то уже на следующей неделе в воскресенье, 11 августа, народные избранники могут провести заседание и парламентские слушания по министерским кандидатурам.