СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

В Вильнюсе прошло первое заседание Межправительственной туркменско-литовской комиссии по экономическому сотрудничеству
31 Январь 2015 г., 16:15

30 января 2015 года делегация Туркменистана во главе с министром финансов Туркменистана приняла участие в первом заседании Межправительственной туркменско-литовской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось в Вильнюсе. Литовскую часть комиссии возглавил Министр иностранных дел Линас Линкявичус.

В повестку дня форума был вынесен широкий круг вопросов, затрагивающих различные области двустороннего сотрудничества. В числе основных из них, были обозначены торгово-экономическая и транспортно-коммуникационная сфера, сельское хозяйство и пищевая промышленность, связь и информационные технологии и гуманитарная сфера.

В ходе заседания комиссии стороны проинформировали друг друга о последних достижениях в области экономического и социального развития двух государств, а также об осуществляемых экономических реформах в ключевых сферах экономики. Стороны отметили заинтересованность в наращивании экономических и торгово-инвестиционных взаимоотношений, с учетом широких перспектив для диверсификации взаимовыгодного сотрудничества.

Была достигнута договоренность продолжить обмен опытом в области морского транспорта и портовой деятельности, а также сотрудничество в области транспортировки и транзита товаров через порты обеих стран. В плане развития гуманитарного сотрудничества, комиссия рекомендовала уделять внимание развитию связей в области науки, образования, спорта и туризма.

В завершение первого заседания Межправительственной туркменско-литовской комиссии по экономическому сотрудничеству был подписан итоговый протокол. По договоренности сторон, второе заседание комиссии будет проведено в 2016 году в Ашхабаде.