СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09

Легализированное культивирование конопли и мака в России
31 Июль 2013 г., 12:07

В России займутся выращивание безнаркотических сортов конопли и мака. Специально выведенные сорта двух растений включили в реестр допущенных к реализации на территории России.

С этой инициативой выступило Министерство сельского хозяйства. Идею аграриев поддержала Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Любой фермер может подать запрос на промышленное выращивание этих растений.

«С коноплей у нас уже процессы пошли, вопрос о ее промышленном производстве рассматривался на заседании Государственного антинаркотического комитета, и положительное решение по этому вопросу принято», - сказал начальник управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России Николай Карташов.

Отмечается, что растения будут выращивать для получения семян и масла, которые будут использовать в пищевой и кондитерской промышленности. Кроме того, новые сорта конопли и мака способны вытеснить своих дикорастущих сородичей, что избавит наркополицейских от ряда проблем.

Если вопрос с коноплей уже решен, то по маку пока идут обсуждения. В ФСКН опасаются, что под видом безнаркотических сортов ряд недобросовестных предпринимателей будут выращивать «грязный мак». По словам Карташова, в 2012 году было пресечено более двух тыс. попыток продажи «грязного мака» под видом пищевого.

В свою очередь, биологи предупреждают, что вывести безнаркотические сорта этих растений практически невозможно, тем более, со временем они могут мутировать, что только осложнит и так тяжелую ситуацию с наркооборотом.