СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности энергосектора для иностранных инвесторов Сегодня, 15:54В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии Сегодня, 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве Сегодня, 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09

Завершился официальный визит Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Кишинев
26 Июль 2013 г., 15:13

 

article2774.jpg

 В рамках официального визита в Республику Молдова, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Национальный музей природы и этнографии – один из старинных музеев Молдовы.

Утром в Государственную резиденцию Правительства Республики Молдова прибыл Президент Николае Тимофти, где состоялась встреча с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Приветствуя друг друга, главы двух дружественных государств отметили, что нынешний официальный визит туркменского лидера открыл новую важную главу в истории туркмено-молдавских отношений и выразили уверенность, что договоренности, достигнутые по итогам переговоров на высшем уровне, в ближайшее время выйдут в практическую плоскость и послужат активизации и наращиванию взаимовыгодного партнерства.

Выразив искреннюю благодарность Президенту Молдовы за оказанный теплый прием, Президент Туркменистана отметил, что, по сути, дано начало качественно новому этапу туркмено-молдавского диалога, главные критерии которого – высокая эффективность и нацеленность на полномасштабное взаимодействие с учетом его внушительного потенциала. В данном контексте отмечалась роль созданной туркмено-молдавской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и культурному сотрудничеству, которая, безусловно, послужит укреплению и диверсификации двустороннего партнерства.

По завершении встречи автомобиль главы Туркменского государства направился к Национальному музею природы и этнографии. Здесь, у главного входа, высокому туркменскому гостю был оказан самый теплый, сердечный прием.

В ходе осмотра музея Президент Туркменистана внимательно ознакомился с тематическими экспозициями, посвященными различным этапам истории Молдовы, интересуясь также условиями и технологиями хранения экспонатов.

Президент Туркменистана был ознакомлен с единственной по своим масштабам в Молдове коллекцией национальных ковров периода с XVIII по XX столетие. Осматривая их, Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на схожесть узоров древних молдавских ковров с восточным орнаментом.

Приглашая молдавских специалистов в нашу страну и к установлению прямых партнерских контактов с их туркменскими коллегами, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что этому призвана содействовать созданная Межправительственная комиссия, а также подписанное вчера в ходе переговоров Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Молдова о культурном сотрудничестве.

Глава государства также сказал о схожести некоторых декоративных приемов молдавского народа, используемых в архитектуре, керамике и других видов искусства, с туркменскими орнаментальными мотивами. В частности, лидер нации обратил внимание на нередко встречающийся в молдавском декоре восьмилучевой символ, который широко распространен у туркмен по сей день под названием «звезда Огуз хана».

Этот знак можно считать образным символом взаимного притяжения и интереса наших народов друг к другу, успешности будущего партнерства.

В этой связи, говоря о значении гуманитарного сотрудничества как неотъемлемой составляющей туркмено-молдавских и в целом международных отношений, глава Туркменского государства высказался за расширение культурных связей, в том числе в этом направлении, отметив эффективность подобной практики в плане обмена опытом.

Выражая благодарность за интересную экскурсию, Президент Туркменистана оставил запись в Книге почетных гостей. Затем президентский автомобиль направился в сторону международного аэропорта Кишинева. Здесь Президент Гурбангулы Бердымухамедов поднялся на борт ожидавшего его «Боинга», который взял курс на Туркменбаши.

Во второй половине дня президентский авиалайнер совершил посадку в Международном аэропорту города Туркменбаши, где главу государства встретили официальные лица.

Из аэропорта Президент Гурбангулы Бердымухамедов направился в свою резиденцию, расположенную на берегу Каспия.