СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана обратился к участникам конференции о крепости Амуль 26 Апрель 2024 г., 14:15В Ашхабаде торжественно откроют парковый комплекс «Махтумкули Фраги» 26 Апрель 2024 г., 14:04В городе Аркадаг прошла конференция посвященная туркменским скакунам 26 Апрель 2024 г., 13:56В рамках сессии ЭСКАТО проведена встреча по резолюции Туркменистана 26 Апрель 2024 г., 13:51В Туркменистане впервые пройдет выставка «Kids Ekspo» 26 Апрель 2024 г., 13:43Маргарита Самсонова победила в фотоконкурсе «Вестники весны» в Ашхабаде 26 Апрель 2024 г., 12:07

Для туркмен сосед тоже брат
22 Ноябрь 2014 г., 16:46

Текущее состояние отношений стран центральноазиатского региона вызывает оптимизм. За последнее время можно наблюдать активизацию двухсторонних связей. Взаимосотрудничество развивается на принципах равенства и  партнерства. Каждая из стран проводит внутреннюю и внешнюю политику с учетом присущих ей особенностей и национальных интересов.

Реализуемая Туркменистаном политика «открытых дверей» - неразрывная экономическая составляющая общей политики нейтралитета – предполагает абсолютно равные условия для всех имеющихся и потенциальных партнеров, причём как со  странами СНГ, так и с остальными, в том числе, с соседями Афганистаном и Ираном.

Туркменистан неоднократно предоставлял свою политическую площадку для мирного урегулирования разногласий и единства для всех желающих, но в первую очередь для своих соседей - афганского народа. Стране, так же как и раньше,  и теперь оказывается посильная гуманитарная помощь, поставляется электроэнергия по льготным ценам. С 18-20 ноября в Ашхабаде прошло заседание представителей заинтересованных стран по реализации газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). У истоков проекта, поддержанного мировым сообществом, стоял Туркменистан.

Газ - это благоприятное развитие Афганистана, это тепло для людей, тысячи рабочих мест, энергия для заводов и предприятий, создание новой инфраструктуры, прибыль за транзит сырья. Продолжается строительство железной дороги Туркменистан-Афганистан. Предполагается строительство автомобильной дороги вдоль трассы ТАПИ. Создание транспортного коридора - это и подключение Афганистана к инфраструктурным проектам.

Продолжается подготовка к вводу железной дороги Казахстан-Туркменистан - Иран. Проект практически готов к эксплуатации. Длина ветки составляет 960 км, которая соединяет железнодорожные сети Казахстана и Ирана через Туркменистан.   Из них 120 приходится на Казахстан, 700 км – на Туркменистана и 82 км – на Иран. Маршрут позволит сократить на 600 км расстояние между Персидским заливом и Европой. Предполагается, что до 2020 года объем перевозок по новому маршруту составит 15 млн. тонн в год. С учетом возрастания объема перевозок иранская сторона планирует построить еще одну железнодорожную ветку по данному маршруту. В основе проекта лежит экономический расчет – за счет снижения затрат на транзит грузов, увеличение объемов торговли. Железная дорога обеспечит возможность выхода к новым мировым рынкам, вывозу казахских и туркменских товаров через территорию Ирана. Есть и перспектива подключения к транспортному коридору других стран СНГ и Прибалтийских государств. Свой участок дороги Туркменистан построил собственными силами, без привлечения зарубежных инвесторов.

Нарастает товарооборот и по железнодорожной ветке «Туркменистан-Иран» через станцию Серахс.

Сотрудничество Туркменистана и Ирана в нефтегазовой сфере и ныне продолжает успешно развиваться. На протяжении ряда лет туркменский газ поступает в северные районы Ирана, обеспечивая энергией промышленность и бытовые нужды населения. Несмотря на то, что из-за экономических санкций Запада имеются сложности в оплате за поставленный газ, сотрудничество в этой области продолжает развиваться.  В середине ноября прошли консультации высокопоставленных представителей иранской стороны с руководством Туркменистана, на которых обсуждались вопросы наращивания туркмено-иранского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе. В связи с некоторым дефицитом свободно конвертируемой валюты, обсуждались вопросы бартерного обмена за поставки туркменского газа в Иран.

Туркменистан и Иран намерены и впредь наращивать традиционное партнерство на принципах доверия, равноправия и взаимной выгоды. Туркменская сторона помнит как в 90-ые годы в связи с дефицитом продовольствия в стране  Иран одним из первых оказал помощь по поставкам пшеницы и муки. Взаимовыручка и сейчас характеризует братские и добрососедские отношения стран. Такие отношения могут служить примером для других.

 Перхат Солтанмырадов