СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Дерек Хоган: США за Транскаспийский газопровод
21 Ноябрь 2014 г., 17:22

В ходе конференции "Нефтегазовая неделя-2014" в Баку  в пятницу временный поверенный в делах США в Азербайджане Дерек Хоган заявил, что США поддерживают усилия Европы по работе с Азербайджаном и Туркменистаном по вопросу создания Транскаспийского газопровода.

По его мнению, достижение соглашения между Евросоюзом, Туркменистаном и Азербайджаном позволит создать юридическое обоснование для строительства в будущем этого газопровода.

"США поддерживают вовлеченные стороны в развитии этого проекта", - отметил Хоган.

Дипломат отметил, что Азербайджан уже продемонстрировал свою готовность к участию в процессе газоснабжения в глобальном масштабе, примерами чему служат реализация проектов "Шах Дениз-2" и развитие "Южного газового коридора".

"Этот новый маршрут позволит к началу 2020 года обеспечить ежегодные поставки в Европу 10 миллиардов кубометров газа. Несмотря на то, что эти объемы не так велики, указанный маршрут создаст возможность для поставок газа и с других месторождений Азербайджана, а в перспективе - из Туркменистана", - сказал Хоган.

По его словам, Азербайджан и Каспийский регион имеют большие перспективы.

Азербайджан будет играть важную роль в укреплении энергетической безопасности Европы путем диверсификации поставок газа, подчеркнул дипломат.

 

По словам временного поверенного, "Южный газовый коридор" является важным проектом и ключевым элементом энергобезопасности Европы, и поэтому США поддерживают его, вне зависимости от своих планов по экспорту сланцевого газа.

Транскаспийский газопровод позволит связать Туркменистан и Азербайджан и осуществить поставки туркменского газа в Европу.