СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Туркменистан-Азербайджан: нынешний уровень и перспективы дальнейшего развития двусторонних взаимоотношений
20 Ноябрь 2014 г., 12:28

Туркменистан намерен и далее активизировать туркмено-азербайджанское партнерство по всему спектру направлений, будучи неизменно приверженным традиционным межгосударственным отношениям, основанным на нерушимых узах дружбы и добрососедства, принципах равноправного взаимовыгодного сотрудничества.

Об этом президент страны Гурбангулы Бердымухамедов сказал во время встречи с главой Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики ГНКАР (SOCAR) Ровнагом Абдуллаевым, принимающим участие в конференции "Нефть и Газ Туркменистана-2014", говорится в сообщении государственной новостной службы Туркмен довлет хабарлары (ТДХ), распространенном в четверг.

Согласно информации, Абдуллаев передал главе Туркменистана слова приветствия от высшего руководства своей страны и пожелания процветания дружественному туркменскому народу и дальнейшего развития двусторонних добрососедских отношений.

"Гость подчеркнул, что открытость внешней политики Туркменского государства, созданный благоприятный инвестиционный климат составляют надежную платформу для наращивания продуктивных связей во всех сферах, в том числе в нефтегазовой", - говорится в информации.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов передал ответные наилучшие пожелания высшему руководству и народу Азербайджана.

Как сказано в правительственном сообщении, в ходе встречи было отмечено, что при нынешнем беспрецедентном нарастании экспортного потенциала топливно-энергетического комплекса Туркменистана, укрепление международного партнерства в данном направлении послужит решению глобальных целей третьего тысячелетия, стоящих перед мировым сообществом.

"В этом контексте Туркменское государство стремится максимально использовать для развития национальной экономики и во всеобщих интересах имеющиеся колоссальные углеводородные ресурсы", - сказано в информации.

Также сообщается, что руководитель Государственной нефтяной компании Азербайджана дал высокую оценку инициативе Туркменистана по созданию под эгидой ООН международной экспертной группы, главной целью деятельности которой станет разработка нового международно-правового механизма, нацеленного на обеспечение надежных и стабильных поставок энергоносителей на мировые рынки.

Как отмечает ТДХ, важным шагом в ее реализации, в чем также заинтересована и азербайджанская сторона, станет запланированное на декабрь нынешнего года проведение в Ашхабаде первого заседания экспертной группы.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке в Центральной Азии и Каспийском регионе и владеет четвертыми по величине мировыми запасами природного газа. Азербайджан, в последние годы ставший самостоятельным экспортером природного газа в европейском направлении, также заинтересован в предоставлении транзита, что может принести стране дополнительные доходы.

Ранее сообщалось, что SOCAR готова предоставить Туркменистану инфраструктуру, диверсифицированную систему нефтегазовых трубопроводов и другие возможности для реализации проектов в нефтегазовой сфере.

Для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок оптимальным является строительство 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, граничащую с европейскими странами.