СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56

Туркменистан - Кыргызстан стратегическое сотрудничество
15 Ноябрь 2014 г., 13:55

Центральным событием минувших дней, привлекшим повышенное внимание СМИ, стал официальный визит главы Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева в столицу Туркменистана. 

Официальный визит правительственной делегации Кыргызстана во главе с президентом А.Атамбаевым знаменует новый этап в стратегическом сотрудничестве между двумя странами. Во время переговоров, прошедших в атмосфере дружбы и взаимопонимания, состоялся плодотворный обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах двухстороннего сотрудничества. Главы государств  также обсудили основные актуальные вопросы регионального и международного характера, выразили согласие с приоритетным значением партнёрства между двумя странами в топливно-энергетической, транзитно-транспортной и торговой сферах. В частности, были обсуждены возможности экспорта электроэнергии и нефтепродуктов из Туркменистана в Кыргызскую Республику.  

Кроме этого, было отмечено значение участия Кыргызстана в реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Китай. Было принято решение в ближайшей перспективе провести Дни культуры Кыргызской Республики в Туркменистане и Дни культуры Туркменистана в Кыргызской Республике.

В ходе переговоров были подписаны: Договор о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Кыргызстаном и Туркменистаном; Соглашение между правительством Кыргызстана и правительством Туркменистана о Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству; Соглашение между Министерством культуры, информации и туризма  КР и Министерством культуры Туркменистана о сотрудничестве в области культуры; Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой КР и Торгово-промышленной палатой Туркменистана; Меморандум о сотрудничестве между Дипломатической академией МИД КР им. К.Дикамбаева и Институтом международных отношений МИД Туркменистана;  Соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения КР и Министерством здравоохранения Туркменистана; Соглашение между правительством КР и правительством Туркменистана о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства;  Соглашение между Государственной службой финансовой разведки при правительстве КР и Министерством финансов Туркменистана о сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Главы государств выразили уверенность, что проведённые в рамках визита переговоры и подписанные документы придадут новый импульс дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в различных направлениях, послужит интересам братских народов Туркменистана и Кыргызской Республики.

Перман Бурханов