СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Президент Туркменистана и исполнительный директор Делового совета «Туркменистан-США» обсудили разработку совместных проектов
01 Октябрь 2014 г., 18:33

0 сентября 2014 года в столичном отеле «Йылдыз» Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял исполнительного директора Делового совета «Туркменистан-США» Эрика Стюарта и Джека Никлауса – основателя компании «Джек Никлаус Дизайн», специализирующейся в области гольфа. 

В рамках встречи был обсужден круг вопросов, касающихся выполнения достигнутых ранее двусторонних договоренностей. Лидер нации особо подчеркнул значение деятельности Делового совета «Туркменистан-США» в организации регулярных бизнес-встреч, форумов и выставок, способствующих установлению самых тесных контактов между государственными и частными структурами обеих стран. 

Исполнительный директор Делового совета «Туркменистан-США» заявил о стремлении бизнес-кругов США упрочить свои позиции на перспективном туркменском рынке и выразил готовность ведущих американских компаний к сотрудничеству на наиболее востребованных направлениях. 

Высоко оценив вклад компаний США в развитие туркмено-американских отношений, глава государства высказал убеждение, что накопленный за последние годы позитивный опыт плодотворной совместной работы, несомненно, послужит разработке и осуществлению новых совместных проектов в самых различных областях. В первую очередь - в торгово-экономическом и топливно-энергетическом секторе, сфере информационных технологий, телекоммуникаций и связи, сельском хозяйстве.

Новой областью приложения взаимных интересов может стать спорт. Отдельно остановившись на этой теме, Президент Гурбангулы Бердымухамедов рассказал своим гостям о проводимой работе по популяризации спорта и укреплению материально-технической базы отрасли, совершенствовании законодательства в этой сфере. Так, принята и успешно реализуется «Национальная программа по поддержке и развитию физкультуры и спорта в Туркменистане на 2011-2020 годы». В настоящее время в рамках этой Программы ведется подготовка высококлассных спортсменов, реализуются проекты по строительству отвечающих международным стандартам спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов, многофункциональных стадионов, ипподромов, автодромов, специальных спортивных учебных заведений, сооружений для проведения соревнований по различным видам спорта. 

"Такое внимание высшего руководства страны к стимулированию развития спорта открывает перед туркменскими спортсменами замечательные перспективы", - заметил Джек Никлаус, подчеркнув неоценимую личную заслугу Президента Гурбангулы Бердымухамедова, являющегося активным пропагандистом спорта и здорового образа жизни.


Высоко оценивая успехи нашей страны в области физической культуры и спорта высших достижений, свидетельством чему являются многочисленные победы туркменских спортсменов в престижных соревнованиях международного уровня, а также возведенные по всей стране современные спортивные комплексы, в том числе крупнейший в регионе Олимпийский городок, где будет проведена Азиада-2017, бизнесмен выразил готовность своей компании оказать поддержку развитию в Туркменистане такого популярного в мире вида спорта, как гольф. 

Внимательно ознакомившись с представленными руководителем компании «Джек Никлаус Дизайн» проектами гольф-поля, глава государства высказал по этому поводу ряд предложений и замечаний. Гость заверил лидера нации, что высказанные им рекомендации будут обязательно учтены. 

Прощаясь, гости выразили признательность Президенту Туркменистана за содействие в расширении традиционного туркменско-американского диалога и выработке новых направлений сотрудничества.