СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменистан предложил ООН организовать межафганский национальный диалог
25 Сентябрь 2014 г., 19:29

Туркменистан как нейтральная страна и непосредственный сосед Афганистана предложил организовать межафганский национальный диалог под эгидой ООН. Об этом с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН заявил министр иностранных дел, вице-премьер Туркменистана Рашид Мередов.

В сообщении отмечается, что официальный Ашхабад выдвинул на первый план проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан- Пакистан-Индия (ТАПИ) и железнодорожный проект Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ). "Эти проекты способствуют достижению мира", - сказал Мередов.

"Туркменистан на региональном уровне поддерживает центральноазиатское партнерство, которое укрепляет условия для того, чтобы поддержать прочный мир и стабильность, успешно реагировать на террористические угрозы, экстремизм, организованную преступность и незаконный оборот наркотиков", - сказал вице-премьер.

Он также отметил, что в современном мире не может быть силового решения международных и внутренних конфликтов.

По его словам, Туркменистан поддерживает последовательное укрепление международного и регионального сотрудничества в вопросе сокращения арсеналов оружия массового поражения и эффективного осуществления режима его нераспространения.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном, и в столицах стран Центральной Азии под эгидой ООН регулярно проводятся мероприятия в области безопасности границ.

Одним их ключевых в настоящее время является вопрос о возможных последствиях сокращения международных сил ISAF в Афганистане для региональной безопасности.

С афганской территорией связан крупномасштабный проект по прокладке газопровода ТАПИ. Наблюдатели полагают, что его реализация могла бы способствовать восстановлению Афганистана, так как позволит создать рабочие места и обеспечить страну гарантированным доходом за транзит.

Официальный Ашхабад ранее отмечал, что к строительству ТАПИ следует приступить в 2015 году.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта. На данном этапе ведутся работы по формированию консорциума.

В Ашхабаде в девяностые годы XX века проводились переговоры под эгидой ООН по мирному урегулированию напряженной ситуации в Афганистане.

Согласно принятой Туркменистаном военной доктрине, страна следует статусу позитивного нейтралитета и не входит ни в один из военно-политических блоков.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.