СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Президент Туркменистана обсудил с министром обороны Ирана аспекты партнерства
17 Сентябрь 2014 г., 20:02

Туркменистан намерен и в дальнейшем осуществлять партнерство в интересах всеобщего мира. Об этом сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с министром обороны Ирана Хоссейном Дехганом.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра обороны Исламской Республики Иран г-на Хоссейина Дехгана. 

Руководитель оборонного ведомства соседней страны передал главе Туркменистана теплые слова приветствия от Президента Ирана Хасана Рухани, который отметил исключительно продуктивный характер недавней встречи с туркменским лидером в рамках саммита Шанхайской Организации Сотрудничества. 

В ходе встречи гость подчеркнул, что Правительство ИРИ придает большое значение развитию конструктивного диалога с независимым нейтральным Туркменистаном, уверенно проводящим миролюбивую внешнюю политику, нацеленную на широкое международное сотрудничество во всеобщих интересах. 

Адресовав ответные наилучшие пожелания высшему руководству Ирана, лидер нации отметил взаимную нацеленность сторон на дальнейшее углубление традиционных межгосударственных отношений. 

В рамках встречи, прошедшей в деловом ключе, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гость подчеркнули имеющийся потенциал туркмено-иранского сотрудничества, опирающегося на многовековые традиции дружбы и добрососедства и успешно развивающегося в современную эпоху. 

Высоко оценив выдвигаемые главой Туркменского государства важные международные инициативы, в том числе по формированию в Центральной Азии и Каспийском регионе зоны, свободной от ядерного оружия, оказывающие позитивное влияние на общую ситуацию в мире, Хоссейин Дехган выразил уверенность, что их реализация будет способствовать продвижению глобальных Целей третьего тысячелетия и продвижению взаимовыгодного сотрудничества. 

Выразив поддержку проводимой туркменским лидером конструктивной политике, гость подчеркнул готовность своей страны и в дальнейшем прилагать совместные с Туркменистаном усилия по обеспечению мира, стабильности и безопасности в региональном и планетарном масштабе. 

Поблагодарив за добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан в соответствии со своим нейтральным статусом намерен и в дальнейшем осуществлять партнерство в интересах всеобщего мира, прогресса и созидательного развития со всеми государствами, в том числе со своими ближайшими соседями. 

В завершение встречи гость выразил свое искреннее восхищение масштабом проводимых в Туркменистане преобразований и адресовал туркменскому народу искренние пожелания счастья, добра, благоденствия и новых впечатляющих успехов на пути достижения высоких целей эпохи могущества и счастья. 

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран г-н Сейед Мохаммад Муса Хашеми Голпаегани.