СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 15:42В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 15:41Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 15:40Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Открылось консульство Туркменистана в Астрахани
11 Сентябрь 2014 г., 19:13

В прикаспийском городе Астрахань состоялась торжественная церемония открытия консульства Туркменистана, 10 сентября по ул. 1 Аршанская, 11, состоялся церемония поднятия государственного флага Туркменистана на здании нового консульства дружеского прикаспийского государства. В мероприятии принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"Астрахань — единственный российский областной центр, в котором начало свою работу дипломатическое учреждение этой страны. Астраханский губернатор Александр Жилкин считает, что "это событие даст новый импульс в развитии отношений между Россией и Туркменистаном, послужит укреплению межрегиональных связей".

Решение об открытии Консульства Туркменистана в Астрахани принято Правительством Российской Федерации в 2013 году. Консульский округ включает в себя территории Республики Калмыкия, Краснодарского и Ставропольского краёв, а также Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей. 

Туркменистан, вслед за Казахстаном и Ираном, станет третьей страной прикаспийского региона, которая открыла своё дипломатическое представительство в Астрахани.
В информации приводятся слова консула Туркменистана Мекана Ишанкулиева о том, что "важное значение имеет консульское присутствие Туркменистана на Каспийском побережье России и в контексте развития транспортного, судоходного сообщения между двумя странами".

Объем грузооборота между Россией и Туркменистаном в прошлом году составил пять миллиардов долларов, и одним из главных партнеров здесь является Астраханская область.

Туркменистан заинтересован в расширении паромных перевозок на Каспии. Как отмечают эксперты, прямое железнодорожно-паромное сообщение между российскими портами Оля под Астраханью и Махачкала и портом Туркменбаши могло бы обеспечить увеличение грузопотоков из Туркменистана в Россию, Грузию, Украину и Белоруссию.

Астраханская область предлагает энергетическое оборудование для развивающейся туркменской энергосистемы, суда и орудия для рыбной ловли, технологии промышленного рыбоводства осетровых, а также строительство добывающих платформ для туркменского шельфа Каспия. "Судостроительный судоремонтный завод им. Гужвина" уже производит ремонт сухогрузов из Туркменистана.

Туркменистан готов увеличить экспорт в Астрахань стройматериалов, в частности цемента, продукции нефтеперерабатывающей и нефтехимической индустрии, сельского хозяйства, легкой промышленности.

Туркменские товары, прошедшие через границу в Астрахани, могут далее распространяться по всей территории страны. В свою очередь, Астраханская область заинтересована в транзитных возможностях Туркменистана для транспортировки российских товаров, в частности в Центральную Азию и Афганистан.