СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Учёные Туркменистана побывали в городах Саудовской Аравии с рабочим визитом 03 Июль 2025 г., 23:56Павильон Туркменистана, построенный компанией «Belli» — в числе лучших на ЭКСПО 2025 03 Июль 2025 г., 00:11В Стамбуле открылась выставка экспортных товаров Туркменистана 03 Июль 2025 г., 00:09В Туркменистане состоится военный парад в честь 34-й годовщины независимости 03 Июль 2025 г., 00:05Сердар Бердымухамедов поздравил Лукашенко с Днем независимости Беларуси 03 Июль 2025 г., 00:01В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР 02 Июль 2025 г., 14:32

Туркменистан ускорит запуск национального космического спутника
30 Август 2014 г., 16:27

 Туркменистан ускоренно готовится к задействованию собственной национальной космической системы связи, и запуск первого спутника запланирован до конца года.

Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в пятницу.

Этот проект осуществляют французско-итальянская Thales Alenia Space и Space Systems International-Monaco S.A.M.

"Использование собственного многоцелевого космического аппарата, запуск которого намечен на вторую половину 2014 года, не только позволит наладить качественную и надежную связь, увеличить число каналов, это еще и экономически выгодный шаг", - говорится в сообщении.

В информации сказано, что в настоящее время завершен монтаж необходимого оборудования и аппаратуры и производится тестирование рабочих модулей спутника.

Географическое положение Туркменистана позволит ему при наличии спутника, охватывающего значительные территории, выступать в качестве транзитной страны в вещании каналов Европы и Азии.

"Создание совершенной телекоммуникационной системы связи, отвечающей высокому уровню международных стандартов и обеспечивающей качество информационного общения, способствует укреплению имиджа нашей страны в мировом сообществе и определит вектор дальнейшего развития Туркменистана не только как ключевого связующего звена в Центральноазиатском регионе, но и важнейшего информационно-коммуникационного моста между Востоком и Западом", - отмечает в своем комментарии государственная новостная служба Туркмен
довлет хабарлары (ТДХ).

Запуск собственного спутника также предусматривает проведение научных исследований, связанных с космическим пространством, и послужит ускоренному развитию систем связи и интернета, телевидения и других отраслей.