СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

"Протон-М" ценой 4,4 млрд упал, так как при сборке специалисты перепутали "полюса"
10 Июль 2013 г., 11:39

Установлена причина аварии ракеты-носителя «Протон-М», которая упала на космодроме Байконур 2 июля. 

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М» упала на космодроме «Байконур» из-за человеческого фактора. Как установила комиссия по расследованию аварии, при сборке ракеты неправильно подключили датчик угловых скоростей. При его подсоединении были перепутаны полюса.

В результате того, что при монтаже были перепутаны местами плюс и минус, система управления ракеты получала некорректные данные об ориентации «Протона-М» в пространстве.

Качания ракеты из стороны в сторону сразу после старта подтверждают эту версию. «По логике вещей, неправильное подключение датчиков должны были обнаружить при комплексной проверке ракеты-носителя на заводе и на Байконуре».

Напомним, ракета-носитель «Протон-М» стартовал с 81-й площадки космодрома «Байконур» 2 июля. Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета. Ракета завалилась на бок и стала распадаться в воздухе. После этого «Протон-М» упал в 2 километрах от места старта и взорвался. Из-за образовавшегося после падения ядовитого облака персонал Байконура был эвакуирован. Трасляция запуска «Протон-М» велась в прямом эфире.

Производство ракеты-носителя и трех спутников «Глонасс-М», а также организация их запуска обошлись России примерно в 4 миллиарда 400 миллионов рублей.