СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В туркменской столице заложен фундамент нового Центра детей и юношества 02 Июнь 2025 г., 16:41Во дворце «Довлетлилер» Туркменистана отметили Международный день защиты детей 02 Июнь 2025 г., 16:12Туркменистан и Индия обсудили развитие торгово-экономических связей 02 Июнь 2025 г., 15:57В Туркменистане завершился тренинг ВОЗ по контролю за зоонозными заболеваниями 02 Июнь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана провел встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии 02 Июнь 2025 г., 15:39В Ашхабаде прошло выступление Хора Турецкого 02 Июнь 2025 г., 15:32

Кыргызстан с Туркменистаном традиционно связывают дружественные отношения, - посол КР
23 Август 2014 г., 13:48

Кыргызстан с Туркменистаном традиционно связывают дружественные, братские отношения, ныне обретающие новое наполнение. Об этом 21 августа на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым заявил чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в Туркменистане Джаныш Рустенбеков, который вручил главе государства верительные грамоты.

«Кыргызстан с Туркменистаном традиционно связывают дружественные, братские отношения, ныне обретающие новое наполнение. Кыргызская Республика всецело поддерживает конструктивные миротворческие инициативы, выдвигаемые туркменским лидером», - заявил Рустенбеков.

В свою очередь, Бердымухамедов тметил наличие благоприятных возможностей для наращивания эффективных двусторонних связей по всему их спектру – как в торгово-экономической сфере, так и в гуманитарно-культурной области, вывода взаимовыгодного туркмено-кыргызского сотрудничества на качественно новый, отвечающий современным реалиям, уровень.

«Оптимальная реализация имеющегося потенциала взаимодействия отвечает как национальным интересам обоих государств, так и целям благополучия всего региона», - отметил глава Туркменистана.

В данном контексте Гурбангулы Бердымухамедов озвучил предложение о создании совместной межправительственной комиссии как действенного инструмента стимулирования продуктивного партнерства и выработки его актуальных форм. Одним из перспективных направлений сотрудничества была также названа транспортно-коммуникационная сфера, где Туркменистан выступает инициатором ряда крупных проектов регионального и международного значения.

«В завершение встречи президент Туркменистана и кыргызский дипломат выразили уверенность в том, что традиционно дружественные отношения между двумя государствами и народами будут и впредь всемерно укрепляться, наполняясь новым содержанием», - отмечается в сообщении.