СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Ашхабаде прошли туркмено-китайские межмидовские консультации
05 Август 2014 г., 15:15

4 августа 2014 года в Министерстве иностранных дел Туркменистана прошли двусторонние туркмено-китайские межмидовские консультации, в которых принял участие заместитель министра иностранных дел Китайской Народной Республики Чэн Гопин, прибывший с рабочим визитом в Ашхабад.

Стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах туркмено-китайских отношений стратегического партнерства, приоритетных задачах, стоящих перед внешнеполитическими ведомствами двух стран по реализации договоренностей, достигнутых руководителями двух государств на высшем уровне.

Особое внимание было уделено ходу подготовки к предстоящему в этом месяце в Ашхабаде III заседанию Комитета по сотрудничеству между Туркменистаном и Китаем, ставшего эффективным механизмом двустороннего партнерства в топливно-энергетической сфере, транспорте, коммуникациях, текстильной и химической промышленности, науке и образовании.

На встрече были также обсуждены актуальные аспекты взаимодействия внешнеполитических ведомств Туркменистана и Китая в определении и выстраивании новых форматов межгосударственного партнерства, в том числе и посредством регулярных двусторонних консультаций различного уровня, взаимодействия в рамках авторитетных международных организаций, и, прежде всего, ООН.

В тот же день прошло IV заседание подкомитета по сотрудничеству в области безопасности туркмено-китайского Комитета по сотрудничеству на уровне заместителей министров иностранных дел.

В ходе встречи, прошедшей в дружественной и конструктивной обстановке, состоялся широкий обмен мнениями по вопросам туркмено-китайского сотрудничества в области безопасности, а также по международным и региональным аспектам, представляющие взаимный интерес.

По словам участников встречи, отношения стратегического партнерства между Туркменистаном и Китаем открывают широкие возможности и перспективы для углубления сотрудничества двух государств в области безопасности, обязывая к системной и продуктивной работе в интересах укрепления мира и стабильности в регионе.

Стороны также договорились, что следующее заседание подкомитета состоится в Пекине, дата проведения будет согласована по дипломатическим каналам.

По итогам заседания был подписан соответствующий протокол.