СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

В Токио прошли мероприятия по расширению сотрудничества Туркменистана и Японии в области туризма
30 Июль 2014 г., 16:53

В Токио прошла конференция-презентация туристического потенциала Туркменистана, организованная Японской ассоциацией туристических агентств (JATA) и Посольством Туркменистана в Японии. В форуме приняли участие топ-менеджеры более 40 японских компаний, представители Государственного комитета Туркменистана по туризму, государственных и частных туристических предприятий нашей страны. 

В ходе форума, помимо членов нашей делегации, которые представили доклады о принимаемых мерах по развитию инфраструктуры туризма в Туркменистане, созданию современных условий для иностранных гостей, выступили и японские бизнесмены которые поделились своим видением перспектив для сотрудничества в туриндустрии. В числе гостей конференции были японские ученые и специалисты, которым довелось работать в Туркменистане, и они с большой теплотой рассказали своим соотечественникам о нашей стране, уделив особое внимание богатому культурному наследию, традициям и обычаям туркменского народа. 

Представители японских турфирм с большим интересом ознакомились с предлагаемыми в Туркменистане маршрутами для культурно-исторического, экологического и спортивного туризма. Они также выразили уверенность, что проведение такой презентации будет способствовать разработке и организации туров в нашу страну, приведет к значительному росту японских туристов, желающих посетить такие исторические города, как Мерв, Куняургенч, Ниса и, конечно, беломраморный Ашхабад, известный своими архитектурными достопримечательностями. 

Кроме этого, были проведены двусторонние встречи членов туркменской делегации с руководителями профильных структур Японии. Так, вопросы дальнейшего развития отношений в области туризма между двумя странами обсуждались на встрече с представителем Министерства земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии г-жой Юми Ямагучи. Конкретные шаги по организации туров в Туркменистан для японских любителей путешествий были рассмотрены в обстоятельной беседе с директором одной из ведущих туристических компаний Японии «MIKI Tourist» г-ном Тетсунори Дамбара. 

Состоялась также встреча с руководителем компании JTB – крупнейшего государственного туроператора Японии – г-ном Хироми Тагава и президентом Японской ассоциации туристических агентств (JATA) г-ном Татсуро Накамура, который особенно отметил, что личное посещение Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым выставки «JATA» в прошлом году придало высокий статус участию нашей страны в этом форуме. По его словам, это также вызвало большой интерес к ней туроператоров Страны Восходящего солнца, которые рассматривают Туркменистан как очень перспективное и многообещающее направление. 

В развитие сотрудничества были высказаны предложения по налаживанию более интенсивного информационного обмена между двумя странами в сфере туризма. Члены «JATA» были также приглашены к участию в Международном туристическом форуме в сентябре этого года в Национальной туристической зоне «Аваза», а японская сторона, в свою очередь, пригласила делегатов из Туркменистана на выставку «JATA Tourism EXPO Japan», которая пройдет нынешней осенью в Токио. 

Целью встречи с руководителем японской рекламной компании «Foresight» господином Шигейоши Ното стали вопросы взаимодействия в области популяризации туристического потенциала Туркменистана, продвижения наших турпродуктов на японском рынке. Для создания привлекательного образа Туркменистана как стремительно развивающегося международного туристического центра предполагается активно использовать самые современные рекламные и интернет-технологии, различные дополнительные ресурсы и сервисы. Были обсуждены возможности открытия в Японии туристического представительства нашей страны. 

В насыщенную программу пребывания нашей делегации в Японии вошли также переговоры с представителями ряда других японских компаний, в ходе которых были определены пути дальнейшего развития партнерства в области туризма. Потенциал и перспективы развития отечественной туристической отрасли, открывающей сегодня новые направления в мире глобальной индустрии путешествий, вызвали пристальное внимание профессионалов японского турбизнеса, предложивших для обсуждения широкий спектр идей по сотрудничеству. 

Следующим важным шагом в этом направлении станет запланированная организация в октябре этого года ответной ознакомительной поездки руководителей туристических компаний Японии в Туркменистан с целью совместного создания туристического имиджа нашей страны, наиболее привлекательного для японского туриста.