СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане Сейдинский НПЗ переработал за полугодие 269,4 тыс. тонн нефти 30 Июль 2025 г., 22:30Посол ОБСЕ в Ашхабаде поблагодарил Туркменистан за вклад в укрепление безопасности 30 Июль 2025 г., 22:28Туркменские вузы введут 13 новых направлений с нового учебного года 30 Июль 2025 г., 22:23Между Туркменистаном и Азербайджаном отмечен рост транзитных перевозок 30 Июль 2025 г., 08:33Туркменистан и Азербайджан договорились активизировать энергетическое сотрудничество 30 Июль 2025 г., 08:30Эксперты обсуждают риски достройки Рогунской ГЭС для экологии и водной безопасности Центральной Азии 29 Июль 2025 г., 15:27

В честь Дня независимости Грузии в Ашхабаде состоялся торжественный прием
27 Май 2025 г., 16:22

Посольство Грузии в Туркменистане организовало торжественный приём по случаю национального праздника — Дня независимости, который отмечается 26 мая. Об этом сообщает МИЦ.

Посол Константин Сабиашвили подчеркнул символическое значение Дня независимости как выражения стремления грузинского народа к демократии и активному участию в международных процессах. Он выразил признательность Туркменистану за поддержку и отметил важную роль Грузии как стратегического моста между Европой и Азией, подчеркнув устойчивость и последовательность добрососедских связей между двумя странами.

В экономической плоскости Сабиашвили акцентировал внимание на работе межправкомиссии, охарактеризовав Туркменистан как «надёжного партнёра» в рамках совместных инфраструктурных, транспортных и энергетических инициатив.

От имени туркменской стороны с поздравлением выступил министр торговли и внешнеэкономических связей Керимберди Курбанов. Он подтвердил высокий уровень двустороннего взаимодействия в политической, экономической и гуманитарной сферах, особенно отметив итоги недавнего визита премьер-министра Грузии в Ашхабад.

По словам министра, объём товарооборота между странами в 2024 году составил 245 миллионов долларов США. В качестве перспективных направлений сотрудничества были выделены транспорт и логистика (в том числе маршруты «Ляпис-Лазули», «Каспийское море – Чёрное море» и проект «Зелёные порты»), энергетика и торговля.

Праздничная часть мероприятия прошла в тёплой атмосфере, с национальной грузинской музыкой, песнями и блюдами, отражающими богатство и колорит грузинского гостеприимства.

В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, ряда министерств Туркменистана, а также общественных организаций.