СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Туркменистан принял участие в III министерской конференции «Алматинского процесса»
30 Апрель 2025 г., 11:50

Делегация Туркменистана приняла участие в 3-й министерской конференции «Алматинского процесса», состоявшейся в городе Баку, где обсуждались вопросы развития сотрудничества между странами, обмена передовым опытом в управлении миграционными вопросами, обмена информацией. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана. 

Участники конференции договорились о дальнейшем расширении сотрудничества в сфере миграции и защиты беженцев в регионе, а также подчеркнули необходимость улучшения профессиональной подготовки и обмена информацией на национальном и региональном уровнях. По результатам форума была принята «Бакинская декларация» по итогам двухлетнего председательства Азербайджана в «Алматинском процессе».

В мероприятии приняли участие официальные делегации государств-участников «Алматинского Процесса» – Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, представители государств-наблюдателей – Ирана, Италии и Пакистана, а также представители Организации тюркоязычных государств и международные эксперты из Международной организации по миграции (МОМ), Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).