СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан создаст новые производства за счет инвестиций Сегодня, 17:06В Туркменистане прошло XV заседание международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 16:44Туркменский сельхозинститут провел форум по рациональному использованию природных ресурсов Сегодня, 16:00Инвестфорум TEIF 2025 набирает обороты Сегодня, 15:48Герой-Аркадаг Туркменистана посетил конный комплекс и культурный центр «Рух-Ордо» в Чолпан-Ата Сегодня, 15:38Глава Внешэкономбанка Туркменистана на форуме TEIF 2025 отметил устойчивый экономический рост страны Сегодня, 15:14

Дайджест главных новостей Туркменистана на 23 апреля
Сегодня, 14:58

 Авиакомпания «Туркменистан» возобновит полеты в Москву и Казань, Ашхабад и Астана намерены активизировать сотрудничество между портами на Каспийском море, Президент Туркменистана поздравил участников форума TEIF 2025 с началом работы и другие новости

ТУРКМЕНИСТАН

1. Авиакомпания «Туркменистан» с 1 мая возобновляет пассажирские рейсы по маршрутам Ашхабад – Москва – Ашхабад и Ашхабад – Казань – Ашхабад. Продажа авиабилетов на возобновляемые рейсы уже началась. Приобрести билеты можно в авиакассах.

2. Президент Сердар Бердымухамедов поздравил участников и гостей Международного форума по привлечению иностранных инвестиций в экономику Туркменистана TEIF 2025, который проходит в Малайзии, с началом работы. В числе актуальных задач нефтегазового сектора Туркменистана, глава государства назвал освоение месторождения «Galkynyş», последовательная эффективная прокладка газовой магистрали ТАПИ, транспортных коридоров и линий электропередачи по маршруту Туркменистан–Афганистан–Пакистан.

3. Национальный лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов в ходе визита в Казахстан обсудил вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах с Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Собеседники отметили рост взаимного товарооборота, подтвердили намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере.

4. Кроме того, Туркменистан предложил Казахстану рассмотреть вопрос наращивания всестороннего взаимодействия между портами Туркменбаши, Актау и Курык на Каспийском море, а также создать совместную транспортно-логистическую компанию для развития сотрудничества в транспортной сфере.

5. Завершив визит в Казахстан, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отбыл с визитом в Кыргызскую Республику.

6. Постоянный нейтралитет Туркменистана вносит значительный вклад в укрепление мира и доверия как в регионе, так и за его пределами. Об этом заявил глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде, посол Джон МакГрегор, выступая на форуме, приуроченном к 50-летию ОБСЕ и Международному году мира и доверия, объявленному по инициативе Туркменистана.

7. Произведения туркменских композиторов прозвучат в концерте «Дух единства», который состоится в Баку 3 мая в рамках празднования Дня единства тюркского мира. Концерт пройдет в Азербайджанской государственной академической филармонии. В концерте прозвучат народные песни, а также произведения композиторов Туркменистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана и Венгрии.