Туркменское посольство в Кыргызстане провело мероприятие в честь Международного года мира и доверия
18 Апрель 2025 г., 11:55

Посольство Туркменистана в Кыргызстане 17 апреля организовало круглый стол в Кыргызском национальном университете имени Ж. Баласагына, посвященный провозглашению 2025 года «Международным годом мира и доверия» и в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана, в котором приняли участие преподаватели и студенты университета, а также учёные из Турции.
Спикеры отметили значимость провозглашения 2025 года «Международным годом мира и доверия» по инициативе Туркменистана. Кроме того, была подчеркнута политика открытых дверей, последовательно реализуемая Туркменистаном как нейтральным государством, способствующая укреплению сотрудничества и дружественных связей со странами мира. Отельное внимание было уделено мероприятиям, проводимым на высшем уровнях в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана, запланированным в течение «Международного года мира и доверия».
Участники также отметили, что творчество великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги глубоко созвучно идеалам мира, доверия и гуманизма. В его честь были зачитаны стихи на туркменском, кыргызском и турецком языках, прославляющие единство, братство и дружбу между народами.
В рамках круглого стола продемонстрирован видеоролик, отражающий высокие достижения Туркменистана на международной арене, а также организована выставка, знакомившая участников с богатым культурным наследием туркменского народа.