СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В туркменской столице заложен фундамент нового Центра детей и юношества 02 Июнь 2025 г., 16:41Во дворце «Довлетлилер» Туркменистана отметили Международный день защиты детей 02 Июнь 2025 г., 16:12Туркменистан и Индия обсудили развитие торгово-экономических связей 02 Июнь 2025 г., 15:57В Туркменистане завершился тренинг ВОЗ по контролю за зоонозными заболеваниями 02 Июнь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана провел встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии 02 Июнь 2025 г., 15:39В Ашхабаде прошло выступление Хора Турецкого 02 Июнь 2025 г., 15:32

Президент Туркменистана обсудил сотрудничество с Императором Японии
15 Апрель 2025 г., 15:54

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в рамках визита в Токио посетил императорский дворец, где провёл переговоры с Императором Нарухито. Об этом сообщает МИЦ.

Глава Туркменистана отметил поступательное развитие межгосударственных отношений и перспективы для углубления сотрудничества, в частности, в торгово-экономической сфере.

Президент, подчёркнув особую роль Японии как технологического лидера и стратегического партнёра Туркменистана, выразил заинтересованность в использовании японских высоких технологий при модернизации энергетической и нефтегазовой отраслей, транспортной инфраструктуры и агропромышленного комплекса. Внимание также было уделено перспективам сотрудничества в сферах возобновляемой энергетики, цифровых технологий и экологии.

Кроме того, участники встречи обсудили развитие культурно-гуманитарного сотрудничества.