СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили сотрудничество 31 Марта 2025 г., 12:17Вице-президент Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова выступила на международном форуме в Аркадаге 31 Марта 2025 г., 12:10В Туркменистане назван победитель конкурса «Международный год мира и доверия: кругозор, мировоззрение детей» 31 Марта 2025 г., 11:30Туркменистан принял участие в семинаре по развитию агроэкспорта в Душанбе 31 Марта 2025 г., 11:15В мечетях Туркменистана верующие совершили праздничный намаз Ид аль-Фитр 31 Марта 2025 г., 11:03Глава Туркменистана направил соболезнования премьер-министру Мьянмы 31 Марта 2025 г., 10:46

Глава офиса Детского фонда ООН рассказала о достижениях Туркменистана
29 Марта 2025 г., 17:12

Руководитель офиса Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Туркменистане Джалпа Ратна выступила 29 марта на Международной конференции «Год мира и доверия: развитие международной деятельности во имя детей». Она констатрировала, что Туркменистан, являясь активным участником международного сотрудничества, уделяет первостепенное внимание защите прав и обеспечению благополучия детей. Ранняя ратификация Конвенции о правах ребенка заложила прочный фундамент для поступательного развития в этой области. Об этом сообщает МИЦ.

Представитель ЮНИСЕФ отметила, что ключевые достижения страны включают в себя: разработку и реализацию Национального плана действий по защите прав детей на 2023–2028 годы, достижение высокого уровня охвата вакцинацией (более 95%), государственное финансирование программ йодирования соли и обогащения муки, внедрение инклюзивного образования и принятие решений на основе аналитических данных.Туркменистан, в тесном сотрудничестве с ООН, разработал национальную модель социальной работы, гармонично сочетающую местные традиции и международные стандарты. Особое внимание уделяется сохранению семейных связей и поддержке детей в семейном окружении.

- Благотворительный фонд по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова оказывает необходимую медицинскую помощь детям, нуждающимся в опеке. ЮНИСЕФ высоко оценивает эту инициативу, подчеркивая приверженность Туркменистана поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - добавила Джалпа Ратна.

Она также сообщила, о подписание 11 новых планов сотрудничества между ЮНИСЕФ и 12 министерствами и ведомствами Туркменистана на 2025 год, что свидетельствует о межведомственном подходе к обеспечению благополучия детей. ООН и ЮНИСЕФ продолжают тесное сотрудничество с правительством Туркменистана и Благотворительным фондом, стремясь к реализации прав каждого ребенка и обеспечению его благополучия.