СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские кикбоксеры завоевали 14 медалей на Кубке мира в Таиланде Сегодня, 17:09Благотворительный Фонд Туркменистана оказывает финподдержку в лечении детей Сегодня, 17:04В нефтегазовом вузе Туркменистана прошел конкурс по робототехнике Сегодня, 17:02Туркменистан и Южная Корея развивают связи в строительстве «умных городов» Сегодня, 16:52В Ашхабаде состоится премьера спектакля «Курбанназар Эзизов» Сегодня, 16:51Сумма сделок на ГТСБ Туркменистана превысила 41,1 миллион долларов Сегодня, 16:40

На 79-й ГА ООН единогласно принята резолюция «Постоянный нейтралитет Туркменистана»
24 Марта 2025 г., 09:34

Делегаты 61-го пленарного заседания 79-й сессии ГА ООН под пунктом 61 повестки дня «Миростроительство и поддержание мира» 21 марта общим согласием проголосовали за поддержку резолюции «Постоянный нейтралитет Туркменистана». Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Постпред Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева, представившая проект резолюции, подчеркнула, что статус постоянного нейтралитета является основой внешней политики Туркменистана, базисом реализации сбалансированной миротворческой доктрины страны на международной арене.

- Туркменистан, опираясь на всеобъемлющую поддержку своего нейтрального курса со стороны мирового сообщества с момента принятия первой резолюции ГА ООН о Постоянном нейтралитете Туркменистана 12 декабря 1995 года, неуклонно демонстрирует его эффективность как ключевого инструмента для осуществления превентивной дипломатии на региональном и глобальном уровнях, - заявила дипломат.

Постпред добавила, что нейтралитет укоренен во внутренней политике страны и отражен в конституции Туркменистана. Кроме того, она отметила, что постоянный нейтралитет основан на историческом наследии и обычаях туркменского народа, которые ставят мир, диалог и взаимное уважение в основу государственного строительства.

Также одним из значимых пунктов резолюции является, рекомендация об использовании территории нейтральных стран для проведения мирных переговоров.

- Практическая реализация нейтральной политики Туркменистана нашла свое отражение в таких ключевых институтах и формах поддержания и укрепления мира и безопасности в регионе, как Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии в Ашхабаде и Зона мира и доверия в Центральной Азии. По инициативе Туркменистана в 2017 году ГА ООН провозгласила 12 декабря Международным днем нейтралитета, на площадке ООН создана Группа друзей нейтралитета, а в 2025 году проходят знаковые события в рамках Международного года мира и доверия, - констатировала туркменская сторона.