СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Туркменистан-Венгрия: Перспективы сотрудничества
23 Июнь 2014 г., 12:30

Визит Президента Туркменистана в Венгрию стал объектом пристального внимания СМИ. Динамичное развитие двусторонних отношений придало новый импульс политико-экономическим связям двух стран. Отмечается, что у Туркменистана и Венгрии существуют большие возможности для наращивания сотрудничества по различным направлениям. Экономики двух стран претерпели большие преобразования. В Туркменистане проводится значительная работа по диверсификации экономики, что непосредственно связано с развитием частного сектора. Происходят структурные изменения, увеличивается доля частной собственности в экономике страны. Венгерские компании имеют большие возможности для участия в развитии инновационных технологий в Туркменистане, где созданы для этого благоприятные условия.

Лидеры двух стран определили наиболее перспективные отрасли для развития сотрудничества: энергетика, транспорт, телекоммуникации, химической промышленность, текстильная и ковровая отрасли, сельское хозяйство.

В качестве особого участка совместной деятельности определено направление использования солнечной энергии, где обоими государствами накоплен немалый уникальный опыт.

Туркменистан видит большой потенциал двустороннего сотрудничества и в культурно-гуманитарной сфере. Возрастает значение связей в области науки и образования. Венгерская сторона намерена выделить квоты для обучения молодёжи Туркменистана в своих высших учебных заведениях. Большие перспективы для сотрудничества намечаются в области туризма и спорта.

Двустороннее сотрудничество набирает новые обороты.   

Максат Аширов