СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Казахстан для участия в саммите 17 Июнь 2025 г., 16:23В Ашхабаде прошли туркмено-словенские политические консультации 17 Июнь 2025 г., 07:36Председатель Меджлиса Туркменистана приняла верительные грамоты посла Словении 17 Июнь 2025 г., 07:34129 шахматистов из 11 стран участвуют в международном турнире в Ашхабаде 17 Июнь 2025 г., 07:31Туркменистан примет участие в чемпионате Центральной Азии по теннису U-12 16 Июнь 2025 г., 08:2717 июня в Астане пройдет саммит глав государств Центральной Азии и Китая 16 Июнь 2025 г., 08:25

Дайджест главных новостей Туркменистана на 5 марта
05 Марта 2025 г., 14:49

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана проинспектировал строительство медицинского центра, в Туркменистане аккредитован новый посол Испании, глава МИД Туркменистана обсудил перспективы сотрудничества с представителем ЕС и другие новости

ТУРКМЕНИСТАН

1. Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку по столице, ознакомившись с ходом строительства Международного педиатрического центра. В центре будут внедрены передовые технологии искусственного интеллекта, которые существенно повысят качество медицинского обслуживания. Особое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных специалистов. Отличительной особенностью центра станут лабораторные отделения с возможностью быстрой диагностики.

2. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов получил поздравительные послания от глав государств по случаю начала священного месяца Ораза. Официальные лица Египта, Иордании и Ливии выразили самые теплые пожелания главе туркменского государства и народу Туркменистана.

3. Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провел встречу с новоназначенным Специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии Эдуардсом Стипрайсом, в ходе которой стороны обсудили перспективы двустороннего взаимодействия в политической, экономической и гуманитарной сферах.

4. Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Ахмет Гурбанов провел встречу с новым послом Испании Рикардо Мартинесом Васкесом, который прибыл в Ашхабад с визитом. В ходе встречи дипломаты обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и наметили стратегические направления взаимодействия между странами.

5. Жительница села Багтылы Сарыгуль Матиева в январе 2025 года отметила свой 117-й день рождения, что делает ее самой пожилой женщиной в Туркменистане и в мире. По официальным документам Матиева родилась 1 января 1908 года. В молодости она трудилась в сельском хозяйстве, пережила годы Великой Отечественной войны, работая в тылу. Сарыгуль Матиева вышла замуж за односельчанина Мати Бозаганова, вместе они воспитали шестерых детей. Сегодня у нее уже 43 внука, 97 правнуков и 9 праправнуков. Ее муж скончался в 1982 году.