СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поручил провести Инвестфорум в Авазе на высоком уровне 13 Сентябрь 2025 г., 10:40В Ашхабаде после реконструкции открылся парк «XV лет независимости Туркменистана» 13 Сентябрь 2025 г., 10:39В Ашхабаде прошла XXVI конференция Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:37Сердар Бердымухамедов поздравил участников конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:36Президент Туркменистана открыл новый комплекс зданий Серахсского погранотряда 12 Сентябрь 2025 г., 10:34Туркменские джитсеры завоевали 21 медаль на Балканском открытом чемпионате в Афинах 12 Сентябрь 2025 г., 10:31

Президент Туркменистана провел совещание по вопросам сельского хозяйства
18 Февраль 2025 г., 09:44

 

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел рабочее совещание с заместителем Председателя Кабинета Министров Т. Атахаллыевым и хякимами велаятов, где обсуждались ход работ в аграрном секторе и развитие регионов страны, сообщает Государственное информационное агентство TDH.

По словам вице-премьера, на полях регионов продолжается уход за пшеницей в соответствии с агротехническими нормами. Одновременно ведутся работы по подготовке площадей для выращивания хлопчатника: выравнивание, планировка, гребневание и проведение промывных поливов.

На хлопкоочистительных предприятиях принимаются меры по заготовке и надлежащему хранению высококачественных семян перед началом посевной кампании. Кроме того, ведется активная подготовка семенного материала и площадей к севу весенних овощебахчевых культур в рамках исполнения поручений Президента по укреплению продовольственной безопасности страны.

Подводя итоги отчета, глава государства подчеркнул, что качество сельскохозяйственной продукции напрямую зависит от соблюдения агротехнических норм, и это требование должно неукоснительно соблюдаться на всех этапах сельхозработ. Глава государства дал конкретные указания вице-премьеру по данному вопросу.

Обращаясь к участникам совещания, Президент Сердар Бердымухамедов поручил держать под постоянным контролем подготовку земель к севу хлопчатника, обеспечить сельхозпроизводителей высококачественными семенами, следить за надлежащим уходом за пшеницей.

Вместе с тем глава государства распорядился тщательно подготовить почву и семена к весенней посадке картофеля и овощебахчевых культур, увеличить темпы посева, обеспечить своевременный расчёт за выполненные работы между производителями хлопка, пшеницы и обслуживающими учреждениями в регионах, а также бесперебойное функционирование систем отопления жилых домов, школ и детских садов, строго контролировать подачу электроэнергии, природного газа и питьевой воды населению.