МИД Туркменистана поздравил дипломатов России с профессиональным праздником
09 Февраль 2025 г., 09:09
![](images/thumb.php?q=100&w=304&h=170&src=top/1739246954vecher_v_chest_dnja_diprabotnika_rf_v_posolstve_rossii_v_ashhabade.jpg)
В посольстве Российской Федерации в Туркменистане состоялся праздничный вечер, приуроченный ко Дню дипломатического работника России. В рамках мероприятия с приветственным обращением выступил заместитель министра иностранных дел Туркменистана Ахмет Гурбанов, который подчеркнул динамичность развития туркмено-российского многопланового сотрудничества. Об этом сообщил корреспондент SNG.Today.
«Позвольте передать поздравления от имени правительства и министерства иностранных дел Туркменистана по случаю дня дипломатического работника Российской Федерации и пожелать успехов всему вашему коллективу. С полным основанием считаю, что нынешний высокий уровень туркмено-российских связей, результативность и эффективность совместной работы во многом обусловлена высоким профессионализмом российских дипломатов. Мощный импульс двустороннему, многоплановому сотрудничеству, безусловно, придают регулярные встречи на высшем уровне. Сегодня Туркменистан и Россия плодотворно взаимодействуют в рамках международных организаций, и в первую очередь в ООН», - заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства.
Гурбанов также отметил, что в текущем году в Туркменистане наряду с широким празднованием тридцатилетия постоянного нейтралитета, большое значение будет придано совместному празднованию с российскими друзьями восьмидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне.
В свою очередь, посол РФ Иван Волынкин сделал особый акцент на непререкаемой преданности своему делу туркменских дипломатов и выразил признательность руководству страны.
«Пользуясь случаем, хотел бы выразить слова признательности президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и Национальному Лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову за созданные в стране замечательные условия для повседневной жизни и работы дипломатического корпуса. Также хотел бы поблагодарить министерство иностранных дел Туркменистана за тесное сотрудничество, неизменную поддержку, за добрые отношения и искреннюю дружбу. Верю, что нас ждут новые успехи в деле укрепления взаимовыгодного партнёрства», - сказал российский дипломат.
В этот же день в посольстве России в Ашхабаде стартовал цикл музыкальных вечеров «Дипломатические нотки». Концертом фортепианной музыки по сочинениям Петра Чайковского и Сергея Рахманинова начало музыкальной эстафете положил заслуженный артист Туркменистана, пианист Владимир Мкртумов.