Дайджест главных новостей Туркменистана на 7 февраля
Сегодня, 08:56
![](images/thumb.php?q=100&w=304&h=170&src=top/17389869712025-02-08_065440.png)
Туркменистан назначил посла в Монголию, кыргызских предпринимателей пригласили на выставку в честь 17-летия Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, в Ашхабаде восстановлено движение транспорта по улице Героглы и другие новости
ТУРКМЕНИСТАН
2. Заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев пригласил предпринимателей из Кыргызстана принять участие в международной выставке, посвященной 17-летию Союза промышленников и предпринимателей, а также в форуме «Инвестиции в будущее Туркменистана». Приглашение прозвучало в ходе встречи с послом Кыргызстана в Ашхабаде Азизбеком Мадмаровым, где обсуждались перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.
3. В Ашхабаде, на участке улицы Героглы от улицы Нурмухамета Андалиба до проспекта Сапармурата Туркменбаши, вновь восстановлено движение транспорта. Движение было временно ограничено в связи с установкой нового модульного надземного перехода. Переход расположен недалеко от Туркменского государственного университета имени Махтумкули.
4. Посол Индонезии в Туркменистане Ронни Юлианторо завершает свою дипломатическую миссию. По этому случаю с ним встретился министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. В ходе беседы затрагивались вопросы нынешнего состояния и перспектив развития туркмено-индонезийских отношений в политико-дипломатическом, торгово-экономическом и культурно-гуманитарном направлениях.
В МИРЕ
6. Затяжные снегопады в Японии привели к трагическим последствиям: один человек погиб, девять получили травмы. Особенно сложная ситуация сложилась в регионе Хокурику, где высота снежного покрова достигла 130 сантиметров всего за сутки. Стихия серьезно нарушила транспортное сообщение. Отменено около 150 авиарейсов, сбился график движения поездов и электричек, дороги стали труднопроходимыми. Примерно 800 домохозяйств остались без электроснабжения.
7. Научная группа из Квинсленда достигла прорыва в репродуктивной биологии, успешно создав первый в мире эмбрион кенгуру с использованием технологии ЭКО. Ученые использовали генетический материал от уже умерших особей кенгуру, что открывает новые перспективы в сохранении исчезающих видов. Это достижение может стать ключом к спасению находящихся под угрозой исчезновения сумчатых, включая коал и тасманских дьяволов.
НОВОСТИ СПОРТА
8. Сборная Туркменистана по хоккею одержала вторую победу на зимних Азиатских играх в Харбине. 6 февраля подопечные Ильяса Велиева со счетом 19:1 разгромили команду Индию.
7. Аргентинский нападающий Лионель Месси признан лучшим игроком в истории футбола по версии издания FourFourTwo. Следом в первой пятерке расположились: 2. Пеле; 3. Диего Марадона; 4. Криштиану Роналду; 5. Йохан Кройф. Также в список из 100 футболистов вошел вратарь сборной СССР Лев Яшин, единственный голкипер, получавший «Золотой мяч». Он расположился на 26-й строчке. Месси 37 лет, он является восьмикратным обладателем «Золотого мяча», самым титулованным футболистом в истории. На данный момент чемпион мира в составе сборной Аргентины представляет клуб MLS «Интер Майами».