СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в министерском диалоге «Центральная Азия + Япония» по энергетике 16 Сентябрь 2025 г., 14:23В Москве прошли туркмено-российские консультации по информбезопасности 16 Сентябрь 2025 г., 14:21Туркменистан представил энергетические проекты на международной выставке Gastech 2025 в Милане 16 Сентябрь 2025 г., 14:19В Министерстве связи Туркменистана обсудили роль Халк Маслахаты в жизни страны 16 Сентябрь 2025 г., 14:17Глава МИД Туркменистана встретился с эмиром Катара в Дохе 16 Сентябрь 2025 г., 12:23В Ашхабаде проходит заседание рабочей группы по вопросам Каспийского моря 15 Сентябрь 2025 г., 12:19

В МИД Туркменистана обсуждены возможности наращивания туркмено-японских отношений
06 Февраль 2025 г., 10:17

Министр иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с делегацией Японии во главе со специальным советником Премьер-министра Японии Нагашима Акихиса. В ходе состоявшихся переговоров были обсуждены актуальные вопросы двустороннего туркмено-японского сотрудничества, успешно развивающегося сегодня по широкому спектру направлений, сообщила пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

Как подчеркивалось, особая роль в расширении двусторонних отношений отводится диалогу на высшем уровне, выстраиваемому на взаимоуважительной и доверительной основе.

Стороны обменялись мнениями о предстоящих мероприятиях с участием обеих стран. В этом контексте был сделан акцент на вопросах участия туркменской делегации во Всемирной выставке EXPO 2025, которая пройдет в японском городе Осака и организации в ее рамках Национального дня Туркменистана.

Говоря о торгово-экономическом партнерстве, являющемся одним из ключевых векторов туркмено-японских отношений, стороны подчеркнули, что Туркменистан и крупные японские компании накопили многолетний опыт взаимодействия в различных сферах, в том числе в газовой отрасли и химической промышленности. В качестве важного механизма двустороннего торгово-экономического сотрудничества участники встречи выделили Туркмено-японский и Японо-туркменский комитеты по экономическому сотрудничеству.

Наряду с этим стороны обсудили вопросы подготовки к Первому саммиту в рамках диалога «Центральная Азия – Япония».