СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Парахат Дурдыев аккредитован в Монголии 25 Апрель 2025 г., 17:33Туркменистан и Узбекистан намерены увеличить товарооборот до $2 млрд 25 Апрель 2025 г., 17:15ФСЭГ спрогнозировал увеличение добычи газа в Туркменистане к 2050 году в два раза 25 Апрель 2025 г., 17:03В Ашхабаде состоялось вручение ветеранам медали к 80-летию Победы 25 Апрель 2025 г., 17:03Туркменистан завоевал 28 медалей по итогам турнира по гореш и алыш в Ашхабаде 25 Апрель 2025 г., 16:35Туркменская делегация участвует в международной межвузовской конференции в Кыргызстане 25 Апрель 2025 г., 16:18

Туркменистан подчеркивает важность регионального сотрудничества на заседании ОЭС в Тегеране
05 Февраль 2025 г., 13:09

Во главе с заместителем министра иностранных дел Ахметом Гурбановым делегация Туркменистана приняла участие в Первом заседании Комитета высокого уровня заместителей министров иностранных дел стран Организации экономического сотрудничества (ОЭС), проходившем в Тегеране, сообщает МИД Туркменистана.

В заседании также участвовали заместители глав внешнеполитических ведомств государств-членов ОЭС, руководители региональных организаций, специализированных учреждений и структурных подразделений ОЭС.

На повестку дня были вынесены вопросы дальнейшего развития финансово-бюджетного сотрудничества в рамках ОЭС, а также обсуждение реализации целей «Видения ОЭС 2025» и возможностей совершенствования механизмов работы этой многосторонней структуры.

В своем выступлении Ахмет Гурбанов подчеркнул, что Туркменистан, будучи ответственным членом международного сообщества, остается приверженным укреплению регионального сотрудничества в рамках ОЭС. Он озвучил позиции Туркменистана по приоритетным направлениям сотрудничества и предложил стратегию развития ОЭС. В частности, Гурбанов акцентировал внимание на инициативах Туркменистана по созданию Глобального атласа устойчивой транспортной связанности, Альянса по сотрудничеству в области глобальной энергетической безопасности и устойчивого развития, а также на переходе к экономике замкнутого цикла, что станет одной из ключевых инициатив Туркменистана на международных площадках в 2024 году.

Кроме того, было подчеркивается важность эффективной реализации Торгового соглашения ОЭС, которое служит важным инструментом для углубления региональной интеграции, развития сотрудничества в области туризма, укрепления человеческого капитала и институционального потенциала.

Следует отметить, что на полях Первого заседания состоялась короткая встреча заместителя министра иностранных дел Туркменистана А.Гурбанова с Генеральным секретарем ОЭС Асадом Маджид Ханом. В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах многопланового взаимодействия между Туркменистаном и ОЭС.