СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В МИД Туркменистана обсуждены возможности наращивания туркмено-японских отношений 06 Февраль 2025 г., 10:17Президент Туркменистана поздравил с днем рождения премьер-министра Японии 06 Февраль 2025 г., 10:09Сердар Бердымухамедов утвердил состав туркмено-турецкой межправкомиссии с туркменской стороны 06 Февраль 2025 г., 10:02Глава МИД Туркменистана провел встречу с Президентом Казахстана 06 Февраль 2025 г., 09:56Эталонный центр Туркменистана расширил международную аккредитацию 06 Февраль 2025 г., 06:43Посол Туркменистана принял участие во встрече Лаврова с дипломатами стран СНГ 06 Февраль 2025 г., 06:37

Туркменистан и ОБСЕ в 2025 году намерены реализовать 40 проектов
04 Февраль 2025 г., 10:01

 

На состоявшемся 31 января заседании Правительства Туркменистана был утверждён рабочий План сотрудничества между Правительством Туркменистана и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на 2025 год.

Вице-премьер Р.Мередов, делая доклад о деятельности по Плану, отметил, что в минувшем году осуществлена соответствующая деятельность по продвижению международных инициатив и позиций Туркменистана в рамках основных структурных подразделений ОБСЕ. Отмечалось также, что 5–6 декабря 2024 года в городе Ла-Валлетта (Республика Мальта) состоялось очередное, ежегодно проводимое на уровне министров заседание Совета стран-членов ОБСЕ с целью подведения итогов проделанной работы. В его ходе были изложены инициативы Туркменистана в таких областях, как поддержание мира и безопасности, обеспечение экологического благополучия и устойчивого развития в глобальном и региональном измерении.

При этом подчёркивалась необходимость задействования потенциала политики нейтралитета в международных отношениях. Было также предложено совместно отметить 2025 год – «Международный год мира и доверия», провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе Туркменистана, и включить принципы мира и доверия в качестве ключевых пунктов повестки дня.

Совместно с Центром ОБСЕ в Ашхабаде, профильными государственными структурами и общественными организациями Туркменистана подготовлен План проектов, намеченных к выполнению в 2025 году. Согласно документу, предусматривается проведение конкретных мероприятий по ключевым направлениям партнёрства Туркменистана и ОБСЕ, сообщил Р.Мередов.

В целом в текущем году планируется реализовать 40 проектов.

В частности, в политической сфере предусматривается осуществить проекты, призванные способствовать упрочению мира и безопасности, развитию превентивной дипломатии, обеспечению кибербезопасности.

К реализации также намечены проекты в экономическом и экологическом направлениях. Они нацелены на решение актуальных задач, связанных с развитием экономики и регионального экономического сотрудничества, повышением энергоэффективности, укреплением экологической безопасности и изменением климата.

Кроме того, запланирован ряд проектов по линии гуманитарного взаимодействия. В их рамках предусматривается реализация соответствующих мероприятий в научно-образовательной сфере, а также в таких областях, как защита прав и свобод человека, совершенствование основ демократических институтов страны, обеспечение гендерного равенства, решение вопросов безгражданства, развитие средств массовой информации.

Президент Сердар Бердымухамедов, одобрив рабочий План сотрудничества между Правительством Туркменистана и ОБСЕ на 2025 год, поручил вице-премьеру, руководителю МИД провести надлежащую работу, сообщает ТДХ.