СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан – важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:24Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Научный потенциал аграрного сектора экономики
16 Июнь 2014 г., 16:35

В Туркменском сельскохозяйственном университете разработана инновационная технология выращивания хлопчатника. В этом исследовательском проекте, осуществленном агрономическим факультетом вуза, помимо его преподавателей приняли участие ведущие ученые научно-исследовательских институтов страны. Разработаны рекомендации для внедрения в производство этой технологии в различных почвенно-климатических условиях страны. 

Также специалистами ТСХУ ведутся научные экспериментальные исследования по взаимосвязи между питательными веществами почвы, удобрениями и растениями в целях установления оптимального соотношения этих веществ в почве. В ходе этой работы проводятся многочисленные лабораторные и полевые исследования. Во всех этих научных изысканиях активно участвуют и студенты. 

Результаты исследовательской работы молодых ученых вуза и студентов освещаются в научных докладах, которые рассматриваются на конференциях, посвященных развитию аграрного производства. Авторы лучших работ традиционно участвуют в государственном научном конкурсе, который ежегодно проводится под эгидой Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули в посвящение Дню науки. 

Так, в этом году среди победителей общенационального конкурса – пятеро представителей ТСХУ, которые представили на соискание премии свои экспериментальные научные работы. Опыты проводились не только в учебно-опытном хозяйстве университета, но и в аналогичных структурах в разных регионах страны. 


В общей же сложности на конкурс были представлены научные работы от представителей всех факультетов университета по различным направлениям развития аграрного сектора национальной экономики. При их отборе члены комиссии отмечали актуальность тем, научно-практический вклад самого автора работы, новизну методики исследований. 

Тематика научных работ будущих гидромелиораторов затрагивает такие актуальные вопросы, как уменьшение засоленности почв на основе совершенствования строительства дренажных каналов, правильный подбор количества и видов растений в севооборотах, совершенствование конструкций приспособлений и приборов для измерения расхода поливной воды и т.д. 

Научные работы агрономического направления посвящены подбору наиболее урожайных зерновых, овощных и кормовых культур для почвенно-климатических условий страны. Также рассматривается разработка новых способов и химико-биологических препаратов для борьбы с сельскохозяйственными вредителями и болезнями растений. Изучается оптимальный подбор и рациональное сочетание минеральных и органических удобрений для повышения урожайности сельхозрастений. 

В области механизации сельского хозяйства особо актуальны изыскания, посвященные разработке конструкции косилки-измельчителя для уборки кустов хлопчатника после сбора урожая; применению колесных и гусеничных тракторов на предпосевной обработке почвы. В центре научного внимания – пути снижения расхода топлива и других материалов для выполнения механизированных работ с учетом конкретных условий регионов страны, совершенствование узлов оборудования для опрыскивания растений химическими препаратами, установленных на самолетах сельскохозяйственного назначения, электромагнитная обработка семян сельхозкультур для улучшения их всхожести и др. 

В научных работах зооветеринарного направления особое внимание уделено разработке новых лекарственных препаратов для лечения болезней животных; расширению ареала сараджинской породы овец (уже получены хорошие результаты); методике подготовки ахалтекинских коней к спортивным выступлениям и др. 

Таким образом, молодые преподаватели и студенты, ориентируясь на мировые стандарты, определяют для себя приоритетные направления научных исследований в области сельского хозяйства с учетом особенностей и потребностей страны.