СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Авазе пройдет трехсторонний саммит «Туркменистан – Азербайджан – Узбекистан» Сегодня, 09:32Туркменистан и Таджикистан обсудили развитие межпарламентского сотрудничества 21 Август 2025 г., 09:25Туркменские каратисты завоевали 24 медали на Кубке Центральной Азии 21 Август 2025 г., 09:23В Туркменистане рассмотрены предложения по созданию новых этрапов 21 Август 2025 г., 09:21Гурбангулы Бердымухамедов определил десять задач по подготовке к заседанию Халк Маслахаты 21 Август 2025 г., 09:18В Ашхабаде стартовала универсальная выставка-ярмарка Kids Expo 2025 21 Август 2025 г., 09:16

Наблюдатели из Туркменистана участвуют в мониторинге президентских выборов в Беларуси
21 Январь 2025 г., 09:44

Представители Туркменистана вошли в состав международной миссии наблюдателей на предстоящих президентских выборах в Беларуси. Всего по состоянию на 20 января 2025 года аккредитовано 290 наблюдателей из стран СНГ и международных организаций, включая делегатов из Туркменистана, сообщает ТАСС.

В состав миссии также входят представители других государств Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также России, Азербайджана и ряда международных организаций, включая Межпарламентскую Ассамблею СНГ и Парламентскую Ассамблею ОДКБ.

По предварительной оценке миссии, агитационная кампания проходит спокойно и организованно, в соответствии с избирательным законодательством.

Выборы Президента Беларуси состоятся 26 января. На пост главы государства претендуют пять кандидатов, включая действующего Президента Александра Лукашенко, который руководит страной с 1994 года. Среди других кандидатов – представители различных политических партий и независимый кандидат.

Окончательные выводы и оценки миссии наблюдателей будут представлены в итоговом документе по результатам мониторинга выборов.