СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12

Новые рубежи туркмено-турецких отношений
07 Июнь 2014 г., 12:06

Центральным событием минувших дней, привлекшим повышенное внимание всей мировой общественности, стал официальный визит главы туркменского государства в начале июня в Турецкую Республику.

  История братских отношений  двух народов уходит корнями в глубокую историю  предков. Как известно туркмены и турки являются прямыми потомками огузов-сельджуков. Именно фактор духовного родства выступает сегодня не только величайшим достоянием двух народов, связанных общностью истории, культуры и религии, но и важным стимулом для всестороннего укрепления многолетнего успешного взаимодействия, изначально выстраиваемого с учетом национальных приоритетов, обоюдных интересов и целей общего благополучия. И не случайно первым государством, признавшим, независимость и суверенитет нашего государства стала, Турецкая Республика, а уже в начале 1992 года были установлены дипломатические отношения.

Наблюдаемая в последние годы частота взаимных визитов дает все основания говорить об особом динамизме установившегося конструктивного диалога, выступая своеобразным индикатором имеющегося желания и готовности двух стран к развитию многопланового сотрудничества и активизации торгового - экономических и гуманитарных связей.

Эффективным форматом углубления двусторонних отношений являются также заседания Межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству. В преддверии официального визита президента Туркменистана в Турецкую Республику, в Анкаре было проведено уже пятое заседание этой комиссии. Стоит отметить, что в Туркменистане работают более 600 турецких компаний - в сфере электроэнергетики, строительства, связи, текстильной промышленности и агромпроме. Уровень и объем двустороннего сотрудничества по итогам 2013 года составил 4 млрд. 746 миллионов долларов. 

И нынешний визит главы туркменского государства в Турецкую Республику является знаковым событием в истории туркмено-турецких отношений. В ходе состоявшихся на высшем уровне туркмено-турецких переговоров лидеры двух стран обсудили  вопросы развития межгосударственного сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.

Были подписаны ряд межправительственных документов, в числе которых Меморандум о взаимопонимании между Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана и Организацией по поддержке малого и среднего предпринимательства (KOSGEB) Турецкой Республики; Протокол о сотрудничестве между Академией наук Туркменистана и Советом по научным и технологическим исследованиям Турции (ТУБИТАК); Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области лесного хозяйства и метеорологии; Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области туризма; Протокол пятого заседания межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству.

Большие перспективы также имеют туркмено-турецкие отношения в областях культуры, науки и образования. Основанное на многовековых национальных традициях, это сотрудничество служит духовному сближению и взаимообогащению культур двух народов.  В этом контексте Президент Туркменистана отметил важность взаимодействия в рамках международной организации ТЮРКСОЙ, организовавшая торжественные мероприятия в честь 290-летия великого туркменского мыслителя и поэта Махтумкули Фраги. В связи с этим лидеры двух государств договорились о необходимости создания всех условий для участия представителей народов Туркменистана и Турции в различных культурных акциях, фестивалях, форумах, укрепления плодотворных связей в данной сфере.

Туркменский лидер в качестве почетного гостя также принял участие в работе IV Саммите глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных стран, проходивший в турецком городе Бодрум.

Аннаберды Мухамедниязов