СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Студенты Туркменистана и Астрахани провели круглый стол на тему по энергетике 20 Марта 2025 г., 18:18В Туркменистане запущены новые проекты ФАО 20 Марта 2025 г., 17:40Посол Туркменистана встретился с новым министром нефти Пакистана 20 Марта 2025 г., 17:17Послы Туркменистана и Ирландии в Москве провели переговоры 20 Марта 2025 г., 17:12Туркменистан расширит сотрудничество с Женевским центром нейтралитета 20 Марта 2025 г., 16:48В Ашхабаде прошел концерт «Новруз пришел к нам» 20 Марта 2025 г., 16:24

Туркменистан и Иран обсудили расширение энергетического сотрудничества
09 Декабрь 2024 г., 10:15

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел встречу с министром энергетики Ирана Аббасом Али Абади и председателем Центрального банка Ирана Мохаммадреза Фарзи. В ходе визита обсуждались вопросы расширения двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере и диверсификации поставок энергоресурсов на мировые рынки, сообщает TDH.

Как отмечалось, братские и добрососедские отношения между Туркменистаном и Ираном уходят своими корнями в глубокую древность и сегодня традиционно развиваются на основе принципов взаимоуважения и взаимопонимания, как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

Торгово-экономическое сотрудничество – одно из приоритетных направлений двусторонних отношений. Иран занимает важное место во внешнеторговом обороте Туркменистана.

Как известно, Туркменистан выступает за диверсификацию поставок энергоресурсов на мировые рынки. В настоящее время наша страна работает со своими партнёрами над реализацией нескольких значимых энергетических проектов. Подчеркнув, что данные мероприятия осуществляются с учётом экологической безопасности, Президент Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность Туркменистана поддержать инициативы и предложения, направленные на дальнейшее развитие и укрепление двусторонних отношений.