СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане стартовала школьная олимпиада, посвященная Международному дню образования 02 Апрель 2025 г., 18:01Туркменистан провел большую работу по модернизации гражданской авиации 02 Апрель 2025 г., 18:00В Туркменистане обсудили перспективы «зеленого» будущего 02 Апрель 2025 г., 17:38Преподаватели из Туркменистана прошли краткосрочные курсы в Румынии 02 Апрель 2025 г., 16:40Дайджест главных новостей Туркменистана на 2 апреля 02 Апрель 2025 г., 16:30В ИМО МИД Туркменистана проходят Дни открытых дверей 02 Апрель 2025 г., 16:06

Туркменистан и Иран обсудили расширение энергетического сотрудничества
09 Декабрь 2024 г., 10:15

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел встречу с министром энергетики Ирана Аббасом Али Абади и председателем Центрального банка Ирана Мохаммадреза Фарзи. В ходе визита обсуждались вопросы расширения двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере и диверсификации поставок энергоресурсов на мировые рынки, сообщает TDH.

Как отмечалось, братские и добрососедские отношения между Туркменистаном и Ираном уходят своими корнями в глубокую древность и сегодня традиционно развиваются на основе принципов взаимоуважения и взаимопонимания, как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

Торгово-экономическое сотрудничество – одно из приоритетных направлений двусторонних отношений. Иран занимает важное место во внешнеторговом обороте Туркменистана.

Как известно, Туркменистан выступает за диверсификацию поставок энергоресурсов на мировые рынки. В настоящее время наша страна работает со своими партнёрами над реализацией нескольких значимых энергетических проектов. Подчеркнув, что данные мероприятия осуществляются с учётом экологической безопасности, Президент Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность Туркменистана поддержать инициативы и предложения, направленные на дальнейшее развитие и укрепление двусторонних отношений.