СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Делегация IFRC провела встречу с сотрудниками Красного Полумесяца Туркменистана Сегодня, 12:07В Туркменистане уделяют особое внимание повышению квалификации в газовой сфере Сегодня, 11:56Туркменистан принял участие в 68-й сессии Комиссии по борьбе с наркобизнесом Сегодня, 11:17Посол Туркменистана участвовал в заседании Координационного комитета ОТГ Сегодня, 11:03Национальный центр маркетинга Беларуси готов к сотрудничеству с Туркменистаном Сегодня, 10:48Нейтралитет и превентивная дипломатия: взаимодополняющие факторы миротворчества Сегодня, 10:46

Ведется подготовка к заседанию консультативного совета «Туркменистан - ООН»
02 Декабрь 2024 г., 09:40

В Туркменистане ведется подготовка к очередному заседанию Стратегического консультативного совета «Туркменистан – Организация Объединённых Наций», созданного при поддержке Президента Туркменистана в марте текущего года.

О проводимой работе по организации предстоящей встречи доложил на заседании Правительства вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов.

Как отмечалось, в её рамках предусматривается рассмотрение перспектив двустороннего взаимодействия в трёх ключевых векторах.

В этой связи сообщалось, что предлагается прежде всего обсудить разработанные программы по развитию партнёрства страны с ООН и соответствующие документы. В частности, проекты: Рамочной программы сотрудничества между Туркменистаном и ООН в области устойчивого развития на 2026–2030 годы; Совместной программы агентств ООН «Молодёжь, мир и безопасность»; Национального плана действий по противодействию торговле людьми в Туркменистане на 2025–2029 годы; Совместных программ со структурами ООН в Туркменистане в таких направлениях, как изменение климата, снижение выбросов метана, «зелёная» энергетика и цифровизация.

Вместе с тем в целях внедрения комплексных подходов и позитивного опыта при реализации на национальном уровне Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года предлагается обменяться мнениями относительно «Дорожной карты об укреплении отчётности в Туркменистане по Целям устойчивого развития на 2025–2027 годы», разработанной Представительством Постоянного координатора ООН в стране совместно с соответствующими министерствами и отраслевыми ведомствами.

В рамках заседания также ­предусматривается обсудить вопросы Центра ООН по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, и достижения нашего государства в реализации ЦУР, в том числе касающиеся обмена необходимыми данными. В этой связи планируется рассмотреть возможности предоставления информации об успехах в плане обеспечения устойчивого развития в стране, что важно для отчётов, подготовленных Программой развития ООН (ПРООН), Фондом народонаселения (ЮНФПА) и Детским фондом (ЮНИСЕФ).

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что Туркменистан осуществляет сотрудничество с ООН и её подразделениями на программной основе, поручив вице-премьеру, министру иностранных дел должным образом подготовиться к очередному данному заседанию, сообщает ТДХ.