СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Делегация IFRC провела встречу с сотрудниками Красного Полумесяца Туркменистана Сегодня, 12:07В Туркменистане уделяют особое внимание повышению квалификации в газовой сфере Сегодня, 11:56Туркменистан принял участие в 68-й сессии Комиссии по борьбе с наркобизнесом Сегодня, 11:17Посол Туркменистана участвовал в заседании Координационного комитета ОТГ Сегодня, 11:03Национальный центр маркетинга Беларуси готов к сотрудничеству с Туркменистаном Сегодня, 10:48Нейтралитет и превентивная дипломатия: взаимодополняющие факторы миротворчества Сегодня, 10:46

Туркменистан выразил готовность к развитию взаимодействия с ADNOC
26 Ноябрь 2024 г., 10:56

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 25 ноября провёл встречу с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейлем Аль Мазруи и министром промышленности и передовых технологий, гендиректором нефтяной компании Абу-Даби Солтаном Ахмедом Аль-Джабером. В рамках переговоров глава государства выразил готовность к углублению взаимодействия с компанией ADNOC, сообщает госинформагентство TDH.

По данным источника, гости передали тёплые приветствия от Президента ОАЭ Шейха Мохаммеда бин Зайед Аль Нахайяна и подчеркнули важность укрепления двусторонних связей, основанных на дружбе и взаимной выгоде.

В свою очередь, С.Бердымухамедов отметил стремление Туркменистана к развитию сотрудничества, включающего политику, экономику, энергетику, транспорт и строительство.

Как информирует источник, в ходе переговоров стороны отметили совпадение позиций по вопросам устойчивого развития и безопасности, что создаёт базу для взаимодействия в международных организациях, включая ООН.

Следует подчеркнуть, что особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству, ежегодному росту товарооборота и перспективам в энергетике благодаря выгодному географическому положению стран.

Добавим, что в завершение Президент Туркменистана пожелал представителям ОАЭ здоровья и успехов в работе.