СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поручил провести Инвестфорум в Авазе на высоком уровне 13 Сентябрь 2025 г., 10:40В Ашхабаде после реконструкции открылся парк «XV лет независимости Туркменистана» 13 Сентябрь 2025 г., 10:39В Ашхабаде прошла XXVI конференция Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:37Сердар Бердымухамедов поздравил участников конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:36Президент Туркменистана открыл новый комплекс зданий Серахсского погранотряда 12 Сентябрь 2025 г., 10:34Туркменские джитсеры завоевали 21 медаль на Балканском открытом чемпионате в Афинах 12 Сентябрь 2025 г., 10:31

Владимир Путин выступил на международном форуме в Туркменистане, посвященном 300-летию Махтумкули Фраги
11 Октябрь 2024 г., 19:26

 Президент России Владимир Путин принял участие в международном форуме «Взаимосвязь времён и цивилизаций – основа мира и развития», проходящем в Ашхабаде и приуроченном к 300-летию со дня рождения туркменского мыслителя, философа и поэта Махтумкули Фраги, передает Turkmenportal.

В своем выступлении российский лидер подчеркнул актуальность творческого наследия Махтумкули в современном мире. Путин отметил, что Махтумкули Фраги по праву считается великим гуманистом и основоположником туркменской поэзии и литературы. Президент России подчеркнул уникальный поэтический стиль Махтумкули, его способность выражать мысли кратко, но ёмко и афористично. Многие изречения поэта стали крылатыми фразами, пословицами и поговорками.

Особое внимание в своем выступлении Владимир Путин уделил роли произведений Махтумкули в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, когда родные цитировали стихи поэта в письмах туркменским бойцам на фронт, стремясь вселить в них смелость и отвагу.

Президент России также рассказал о связи Махтумкули с Россией, упомянув, что поэт долгое время жил недалеко от Астрахани, где до сих пор проживает туркменская диаспора. Путин отметил открытие школы имени Махтумкули в селе Фунтово в 2019 году, установку памятника поэту в Астрахани и торжественное открытие его бюста в Москве в сентябре этого года.

Президент России отметил, что идеи Махтумкули о справедливости, равенстве, дружбе и добрососедстве между государствами и нациями особенно востребованы сегодня, когда мир сталкивается с беспрецедентными угрозами и конфликтами.

В заключение своего выступления российский лидер поблагодарил руководство Туркменистана за вклад в сохранение мира и стабильности в регионе, а также за расширение многопланового сотрудничества и партнерства.

После выступления Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов объявил о решении наградить Владимира Путина юбилейной медалью Махтумкули Фраги, назвав это символом крепкой дружбы между народами двух стран.