СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Студенты Туркменистана и Астрахани провели круглый стол на тему по энергетике Сегодня, 18:18В Туркменистане запущены новые проекты ФАО Сегодня, 17:40Посол Туркменистана встретился с новым министром нефти Пакистана Сегодня, 17:17Послы Туркменистана и Ирландии в Москве провели переговоры Сегодня, 17:12Туркменистан расширит сотрудничество с Женевским центром нейтралитета Сегодня, 16:48В Ашхабаде прошел концерт «Новруз пришел к нам» Сегодня, 16:24

Президент Туркменистана провел совещание по вопросам АПК
01 Октябрь 2024 г., 19:27

 Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел рабочее совещание в цифровом формате, посвященное ходу сезонных сельскохозяйственных работ в стране. На встрече обсуждались вопросы реализации Национальной сельской программы, сбора урожая хлопка и посева пшеницы, сообщает TDH.

Заместитель председателя Кабинета Министров Т.Атахаллыев доложил о текущей ситуации в аграрном секторе. По его словам, продолжается сбор хлопка, обеспечена эффективная работа сельхозтехники и бесперебойная транспортировка урожая на перерабатывающие предприятия. Ведется подготовка к посевной кампании пшеницы: обеспечивается использование специальной техники, снабжение фермеров качественными семенами и своевременный полив всходов.

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул необходимость проведения сельскохозяйственных работ в соответствии с агротехническими нормами и поручил обеспечить контроль за их выполнением. Особое внимание было уделено сбору урожая хлопка без потерь и проведению сева пшеницы в установленные сроки.

Глава государства также дал указания по уходу за озимыми культурами и сбору выращенного урожая на должном уровне. В Дашогузском и Лебапском велаятах ведется подготовка к сбору риса, а в Марыйском велаяте продолжается уход за посевами сахарной свеклы.

Завершая совещание, Президент Туркменистана пожелал участникам успехов в выполнении поставленных задач, направленных на укрепление продовольственной безопасности страны и развитие аграрного сектора.